11. Deutsche Jugendmeisterschaft und 1. Tireur – Meisterschaft in Grünwinkel

Bericht über eine DM, die unter keinem guten Stern stand...

Diese Deutsche Meisterschaft stand unter keinem guten Stern.

Ein paar Mannschaften hatten sich in Karlsruhe verfahren und kamen eine halbe Stunde später auf dem Turniergelände an. Ferner brachte die 1. Jugend Tireur Meisterschaft den ganzen Zeitplan durcheinander. So mussten die Juniors ihren Fächerstadtpokal mit einer Zeitbegrenzung von 35 Minuten plus einer Aufnahme, einschließlich Halbfinale, spielen. Einzig und allein konnte man über das Wetter nicht meckern.

Im Herbst werden sich die Landesjugendwarte und der DPV Vizepräsident Jugend zusammensetzen um einen Zeitplan für die Deutsche Meisterschaft Jugend  aufzustellen, so dass im nächsten Jahr diese Pannen nicht mehr passieren werden.

Ich bitte alle Teams um Entschuldigung, das soll nicht wieder vorkommen!!

In diesem Jahr nahmen 14 Minimes, 24 Cadets und 28 Juniors Mannschaften, zusammen 66 Teams, an den Deutschen Meisterschaften teil, was ein neuer Rekord ist. Das ist ein sehr erfreulicher Trend, vor allem bei den Minimes, wo die Anzahl der Teams in den letzten Jahren am meisten gewachsen ist.

Die 1. Tireur Meisterschaft ging an Muriel Hess, die sich deutlich gegen alle Konkurrenten durchsetzte.

Ich hoffe auf eine pannenfreie Deutsche Jugend-Meisterschaft 2006 in Berlin.

Ulrich Stratmann

DPV Vizepräsident Jugend

TEILNEHMERLISTE:

Juniors DM Grünwinkel  

LV Namen Verein

B W 1 Holst, Sascha/Flaig, Julian/Flaig, Fabian PC Sulza A.N

B W 2 Bohnert, Katharina/Keifel, Christoph/Wurth, Michael BC Ettenheim

B W 3 Hirte, Lukas/Reduth, Christopher/Schmider, Nico BC Tuttlingen

B W 4 Korsch, Florian/Orth, Daniel/Glattfelder, Richard Bad Godesberg/Schwetzingen/Rastatt

B W 5 Wagner, Sascha/Fahner, Patrick/Hess, Muriel Waldhof Mannheim/Käfertal Mannheim/ PCB Horb

B W 6 Reduth, Patrick/Stapf, Phillip/Abdelhak, Marcel BC Tuttlingen/Mühlacker/BC Konstanz

B W 7 Rueffer, Karim/Weber, Sabrina/Mahler, Ann-Kathrin Tsv Stuttgart muenster/Bc Ettenheim/ BC Edingen N/Hausen

B W 8 Binder, Daniel/Grüner, Jens/Franzen, Roman Neuffen/Konstanz/Villingen

B W 9 Schaake, Jannik/Bourdoux, David/Brauch, Pascal TV1877 Mannheim/BF Wiesloch/PC Batard

B W10 Würthle, Julia/Ress, Matthias/Raddi, Gaetano PCB Horb/Augsburg Bayern/Ennetach

Bay 1 Bakdi, Juba/Greco, Marcel/Schmitz, Christian Furth im Wald/Mechenhard/Mechenhard

Ber 1 Bachmeier, Pascal/Ehrlichmann, Michelle/Schirmer, Lars ABC Hamburg/Club Boulist de Berlin/BC Berlin e.V.

Ber 2 Ehms, Pierrick/Engin, Zeki/AgkülSedat 1.BC Kreuzberg

Hess 1 Hartel, Ann-Katrin/Berbram, Geraldine/Fröhlich, Christian Wilde 13 DA/Großgerau/Großzimmern

Hess 2 Sulzbacher, Katja/Grauenstein, Julian/Reichert, Daniel Petterweil/PCB Horb/Ginsheim

Hess 3 Schilling, Paula/Fried, Elisa/Rauch, Felix 1.PCP/1.PCP/Creinsheim

Hess 4 Reim, Dennis/Eckert, Simon/PasekelDan Tromm

Nied 1 Hellbach, Max/Dörge, Marcel/Nageler, Sebastian SG Findorff ,SV Essel ,PC Wildeshausen

Nied 2 Freudenberg, David/Goetzke, Till/Wielstra, Lee PC Göttingen/Tura BC/PC Emden

Nord 1 Deutschmann, Felix/Le Kervern, Conny/Deutschmann, Moritz Brammer ,HRC Hamburg ,Brammer

NRW 1 Schneider, Fabian/Möllers, Hannes/Letmathe, Steffen BC Buer/PF Marl 2000/BC Buer

NRW 2 Möller, Sascha/Brüll, Christoph/Piel, Johannes BPC Essen Stadtg./TUS 06 Anröchte/BV Gestringen

NRW 3 Lazaridis, Anna/Lindfeld, Simon/Borsche, Max PF Marl 2000/ PF Marl 2000/ Bad Godesberg

NRW 4 Schardt, Laura/Große, Rebekka/Krauspenhaar, Sandra SV Bonn-Röttgen/PF Goch/BPC Essen Stadtg.

RP 1 Will, Alexander/Abdul, Micha/Sturm, Dennis BC Landau/BC Landau/TV Maximiliansau

Saar 1 Heyden, Erik/Fisch, Kevin/Lay, Torsten BC Saarwellingen/RKV Ensdorf/RKV Ensdorf

Saar 2 Becker, Dominique/Blass, Christian/Munsch, Kai BF Schwarzenholz/BC Saarwellingen/BC Hierscheid

Saar 3 Christmann, Julia/Knittel, Steven-Niklas/Bourget, Christoph TV Niedersalbach/RKV Ensdorf/ BC Wemmetsweiler

Cadets DM Grünwinkel  

LV Namen Verein

B W 1 Müllerschön, Stefanie/Dobert, Tanja/Biber, Katrin Sv Aichelberg

B W 2 Kläger, Carolin/Kläger, Ben/Tucholl, Eva PC Sulz a.N.

B W 3 Zimmer, Niklas/ Maurer, Frank/Fritzsche, Robin FT Freiburg,Konstanz ,Lützelsachsen

B W 4  Enderle, Dirk/Melcher, Julian/Zimmerlin, Tobias BC Ettenheim/Gernsbach/Gernsbach

B W 5  Raab, Marcel/Raab, Dominik/Steinle, Alexander BC Illingen/BC Illingen/BC Mühlacker

B W 6  Böschel, Moritz/Krohmer, Kevin/Krohmer, Marvin VFB Neufen

B W 7 Mahler, Martin/Mülbert, Rene/Weber, Petra BC Edingen Neckarhausen

B W 8 Mischin, Paul/Rödel, Sebastian/Rüffer, Delila Vogelsberg/Tsv Grünwinkel/Tsv Stuttgart Munster

Bay 1 Spitzenpfeil, Alexander/Martin, Maximilian/Mayer, Johannes Burgthann, Burgthann, Viehhausen

Bay 2 Sommer, Aaron/Knecht, Linus/Zimmermann, Martin BC Mechenhard

Bay 3 Becker, Laura/Greco, Marcel/Sommer, Laura BC Mechenhard

Bay 4 Wissmann, Stefan/Uhlherr, Christoph/Ditterich, Wolfgang Furth im Wald/Burgthann/ Bamberg

Bay 5 Tyka, Angelique/Schweiger, Andrea/Hess, Luisa Ratisbonne/Dietfurt/Horb

Ber 1 Leschke, Felix/Leschke, PhillipThomssen, Julian 1.BC Kreuzberg/1.BC Kreuzberg/Club Boulist de Berlin

Ber 2 Pitzius, Luka/Schäfer, Max/Engelskirchen, Ines 1.BC Kreuzberg/1.BC Kreuzberg/Charlottenburg e.V.

Hess 1 Hennekemper; Sebastian/Schilling, Linus/Wedel, Christian 1.PC Petterweil/1.PC Petterweil/TV Crummstadt

Hess 2 Trummp, Christopher/Kessler, Björn/Erb, Johannes 1.PCP/1.PCP/ Vogelsberger BF

Hess 3  Stein, Tobias/Gölz, Michael/Reim, Mirco Tromm

Nied 1 Thuns, Daniel/Wätjen, Florens/Zipperling, Erik Koldinger SV,BCO,Koldinger SV

Nied 2 Goetzke, Tomi/Wätjen, Filip/Wielstra, Les Tura BS,BCO,PC Emden

Nord 1 Brosowski, Lasse/Wollgast, Marie/EngehausenPhilipp Rote Sau Neumünster,Trappenkamp

RP 1 Schieck, Dominic/Wagner, Michael/Reddmann, Dennis Lauterer BC/BF Hauenstein/Bärenbouler Ottersheim

RP 2 Nägele, Christian/Böser, Maximilian/Sturm, Kevin BC Birkweiler/BC Birkweiler/ TV Maximiliansau

Saar 1 Göbel, Mike/Arend, Vanessa/Jochum, Patrick TV Griesborn/TV Griesborn/BC Hüttigweiler

Minimes DM Grünwinkel  

LV Namen Verein

B W 1 Lux, Samanta/Lux, Michael/ Royer, Sabrina BC Rastatt

B W 2 Striegler, Simon/Griesbaum, Philipp/Pfaff, Joschua BC Ettenheim

B W 3 Mahler, Peter/Wacker, Jannis/ Weber, Christine BC Edingen-Neckarhausen e.V.

Bay 1 Borst, Maximilian/ Rosentritt, Sascha/Ditterich, Michael CP 03 Schweinfurt/Burgthann/Bamberg

Hess 1 Weinheimer, Roman/ Gubitzer, Nils/Nehls, Wilhelm 1.PCP/1.PC Petterweil/1.PCP

Hess 2 Levi, Jakob/Thiessen, Robert/ Bonifer, Malte 1.PCP/1.PCP/CDP Dieburg

Hess 3 Fischer, Stephen/Maecker, Luis/ Zettlitzer, Maximilian VBF Kirtorf

Hess 4 Trumpp, Sonja/Buse, Lorenz/ Nehls, Richard 1.PC Petterweil/BC Vogelsberg/1.PC Petterweil

Hess 5 Stein, Alexandra/Schüder, Alina/Stein, Katharina-Maria Tromm

Hess 6 Schilling,Ella/Pasekel,Nina/ ,Pasekel, Anna  Tromm

Nied 1 Becker, Falco/Bohlen, Nils/Zill, Richard Sv Essel,Pc Wildeshausen,Tura BS

NRW 1 Guenther, Judith/Graumann, Maximilian/ Graumann, Viktor SG Villingen/BPC Essen Stadg./BPC Essen Stadtg.

NRW 2 Vormann, Marie/Zensen, Laura/Maciuga, Nele PCB Coesfeld/PBPC Meckenheim/SV Siemens Mühlheim

RP 1 Schwöbel, Gabriel/Heinz, Lukas/Witte, Florian Tricolore Ludwigshafen/ TV Maximiliansau/TV Maximiliansau

DM Minimes 2005

Viertelfinale

NRW 1 : Hes 2 [2:13]

NS 1 : Hes 3 [13:3]

Bay 1 : Hes 1 [13:5]

NRW 2 : RhPf 1 [12:13]

Halbfinale

NS 1 : Hes 2 [13:9]

Bay 1 : RhPf 1 [13:6]

Finale

NS 1 : Bay 1 [7:13]

Gratulation an Maximilian Borst, Sascha Rosentritt und Michael Ditterich !

Fächerstadtpokal

Minimes 2005

Cadrage

Hes 6 : BaWü 1 [10:13]

Hes 4 : BaWü 2 [10:13]

Viertelfinale

NRW 1 : BaWü 1 [13:12]

Hes 3 : BaWü 2 [13:11]

Hes 1 : Hes 5 [13:12]

NRW 2 : BaWü 3 [13:7]

Halbfinale

NRW 1 : Hes 3 [9:13]

Hes 1 : NRW 2 [11:13]

Spiel um 3. Platz

NRW 1 : Hes 1 [13:7]

Finale

Hes 3 : NRW 2 [4:13]

DM Cadets 2005

Cadrage

Hes 1 : Nord 1 [8:13]

BaWü 5 : BaWü 1 [13:3]

Saar 1 : BaWü 6 [12:13]

RhPf 1 : Ber 1 [13:11]

Viertelfinale

NS 2 : BaWü 5 [3:13]

BaWü 3 : BaWü 6 [13:4]

BaWü 7 : RhPf 1 [5:13]

BAY 4 : Nord 1 [4:13]

Halbfinale

BaWü 5 : BaWü 3 [13:10]

RhPf 1 : Nord 1 [5:13]

Finale

BaWü 5 : Nord 1 [13:2]

Gratulation an Marcel und Dominik Raab, sowie Alexander Steinle ! 

Fächerstadtpokal

Cadets 2005

1/8 Finale

Hes 1 : BAY 5 [13:8]

BaWü 1 : BaWü 4 [13:5]

Saar 1 : BaWü 8 [13:4]

Ber 1 : NS 1 [13:7]

BAY 1 : Hes 2 [13:9]

BAY 3 : Ber 2 [7:13]

Hes 3 : BAY 2 [8:13]

BaWü 2 : RhPf 2 [6:13]

1/4 Finale

Hes 1 : BaWü 1 [13:7]

Saar 1 : Ber 1 [12:13]

BAY 1 : Ber 2 [3:13]

BAY 2 : RhPf 2 [9:13]

1/2 Finale

Hes 1 : Ber 1 [1:13]

Ber 2 : RhPf 2 [10:13]

Spiel 3. Platz

Hes 1 : Ber 2 [13:8]

Finale

Ber 1 : RhPf 2 [13:1]

DM Juniors 2005

1/8 Finale

BaWü 9 : NRW 3 [1:13]

BaWü 3 : NRW 2 [13:5]

BaWü 4 : Saar 1 [4:13]

Saar 2 : BaWü 6 [4:13]

RhPf 1 : NRW 4 [13:1]

Ber 2 : BaWü 8 [12:13]

Hes 2 : Saar 3 [8:13]

NRW 1 : Ber 1 [10:13]

1/4 Finale

NRW 3 : BaWü 3 [4:13]

Saar 1 : BaWü 6 [3:13]

RhPf 1 : BaWü 8 [11:13]

Saar 3 : Ber 1 [4:13]

1/2 Finale

BaWü 8 : BaWü 6 [10:13]

Ber 1 : BaWü 3 [0:13]

Finale

BaWü 6 : BaWü 3 [9:13]

Gratulation an Lukas Hirte, Christopher Reduth und Nico Schmider !

Fächerstadtpokal

Juniors 2005

Cadrage

BaWü 1 : BaWü 2 [13:7]

NS 2 : Hes 1 [7:13]

Nord 1 : BAY 1 [3:13]

1/8 Finale

Hes 2 : BaWü 1 [13:2]

NRW 2 : Hes 1 [13:2]

BaWü 4 : BAY 1 [13:11]

Saar 2 : NS 1 [11:7]

NRW 4 : BaWü 5 [7:13]

Ber 2 : Hes 3 [9:8]

NRW 1 : Hes 4 [13:9]

BaWü 10 : BaWü 7 [3:9]

1/4 Finale

Hes 2 : NRW 2 [4:10]

BaWü 4 : Saar 2 [6:12]

BaWü 5 : Ber 2 [0:13]

NRW 1 : BaWü 7 [4:13]

1/2 Finale

Ber 2 : BaWü 7 [3:6]

NRW 2 : Saar 2 [1:13]

Finale

BaWü 7 : Saar 2 [1:13]

1. Jugend Tireurmeisterschaft

  

[Platz – Name – Punkte]

1. Muriel Hess                                    21

2. Steven Niklas Knittel                  13

3. Daniel Reichert                          27 n.S.

4. Marcel Abdelhak                        19 n.S.

5. Richard Glattfelder                     20

6. David Freudenberg                     16

7. Florian Korsch                           10

8. Kevin Fisch                                1

nach der Vorrunde ausgeschieden

9. Fabian Schneider                       19

10. Christoph Bourget                     18

10. Dominic Schieck                       18

12. Till Goetzke                             17

13. Philipp Engehausen                   16

13. Hannes Möllers                         16

15. Matthias Ress                          14

16. Geraldine Bertram                     12

16. Juba Bakdi                               12

16. Christian Schmitz                      12

19. Florens Wätjen                         10

20. Felix Deutschmann                     9

20. Micha Abdul                              9

22. Lars Schirmer                            8

22. Alexander Will                            8

22. Michelle Ehrlichmann                   8

25. Paula Amelie Schilling                  7

26. Phillip Leschke                           5

26. Pascal Bachmaier                       5

Print Friendly, PDF & Email