Die Terrains sind hervorragend bereitet, die Felder sind abgesteckt und die Bereiche, in denen die Pausen verbracht werden können bieten komfortablen Platz bei jedem Wetter. Morgen und Übermorgen, am 15. und 16. Mai 2004 richtet die Boule-Abteilung des SC Käfertal die 24. Deutschen Meisterschaften im Doublette aus. Heute, einen Tag vor dem Ereignis, sind die meisten der Teilnehmer aus der ferneren Umgebung bereits angereist.

Es wird ausreichend Platz für Zelte, Wohnwagen und Wohnmobile geboten, Duschen und Sanitär-Räume stehen in ausgezeichneter Qualität zur Verfügung. Im Vorfeld der DM hatte der ausrichtende Verein eine umfangreiche Informationsschrift als PDF-Datei im Internet zur Verfügung gestellt, die auch Adressen günstiger Hotels in der Nähe enthielt. Heute nun kann es also los gehen.

Nachfolgend die Teilnehmerliste – leider aus technischen Gründen (Unvermögen 😉 etwas unübersichtlich, aber wir hoffen, dass jeder seine Mannschaften findet:

Baden-Württemberg

BaWü 1 Lißner, Hilmar BC Konstanz Messmer, Timo BC Konstanz

BaWü 2 Madsen, Holger BC Zimmern o.R. Krause, Frank BC Zimmern o.R.

BaWü 3 Kalms, Christian BC Rastatt Elsland, Sepp BC Rastatt

BaWü 4 Ungerer, Matthias BC Rastatt Glattfelder, Richard (J88) BC Rastatt

BaWü 5 Hess, Annick (J85) PCB Horb Fleckenstein, Susanne 1. BC Schwetzingen

BaWü 6 Geis, Philipp (J84) BC Sandhofen Lauer, Michel BC Sandhofen

BaWü 7 Paulus, Reinhard FT 1844 Freiburg Zimmer, Dieter FT 1844 Freiburg

BaWü 8 Béton, Thierry BC Achern Camara, Sekou BC Achern

BaWü 9 Geckle, Stefan 1. BC Karlsruhe Sachse, Andreas 1. BC Karlsruhe

BaWü 10 Krämer, Wolfgang 1. BC Eggenstein Marggrander, Marco 1. BC Eggenstein

BaWü 11 Rau, Christian BPV Freiburg Roy, Fabrice BPV Freiburg

BaWü 12 Schwebel, Patrick BC Konstanz Straub, Dieter BF Überlingen

BaWü 13 Wagner, Christof 1. BBBC Singen Da Silva, Paolo 1. BBBC Singen

BaWü 14 Schmidt, Philipp (J84) TSG WH-Lützelsachsen Moll, Stefan TSG WH-Lützelsachsen

BaWü 15 Krieger, Ellen BC Sandhofen Brose, Christian (J85) BC Sandhofen

BaWü 16 Rittler, Bruno BC Stuttgart Rignault, Andre BC Weingarten

BaWü 17 Ungerer, Wolfgang BC Rastatt Dwuzet, Rüdiger BC VR Graben-Neudorf

BaWü 18 Bauer, Jochen BC Stuttgart Kasper, Detlef BC Stuttgart

BaWü 19 Roschanski, Gisy 1. BBBC Singen Hess, Muriel PCB Horb

BaWü 20 Weinert, Roland BC SB Mühlacker Sturz, Jürgen BfA Ötisheim

BaWü 21 Weiß, Hans-Peter 1. BC Karlsruhe Neubehler, Heinz 1. BC Karlsruhe

BaWü 22 Arndt-Bauer, Ilona BC Stuttgart Schenk, Eberhard BC Esslingen

BaWü 23 Haas, Susanne BC SB Mühlacker Malena, Vincenzo BC SB Mühlacker

BaWü 24 Gasc, Julien (J87) BC Konstanz Abdelhak, Marcel (J88) BC Konstanz

BaWü 25 Tyka, Henryk FT 1844 Freiburg Fritsche, Thomas TSG WH-Lützelsachsen

BaWü 26 Bognon, Christopher TSG WH-Lützelsachsen Kleemann, Steffen Pfalz

BaWü 27 Kersten, Uwe Boule 95 Denzlingen Schneider, Hans-Jürgen Boule 95 Denzlingen

BaWü 28 Härter, Daniel Boule SC Sattelbach Vierling, Günther Boule SC Sattelbach

BaWü 29 Tabrizi, Mahmoud ZBB Weinheim Schubert, Cedric TSG WH-Lützelsachsen

BaWü 30 Haller, Hannes (J85) BC Zimmern o.R. Müller, Tobias (J84) BC Zimmern o.R.

BaWü 31 Dalein, Daniel FT 1844 Freiburg Béton, Patrick (J87) BC Achern

BaWü 32 Tafel, Valentin (J84) TSG WH-Lützelsachsen Borowka, Michel BC Stuttgart

BaWü 33 Tanneur, Christian BC Zimmern o.R. Eble, Lara Hessen

BaWü 34 Hahnemann, Heiko BC Stuttgart Wiedmann, Jörg BC Stuttgart

BaWü 35 Uhl, Matthias BC SB Mühlacker Raab-Jung, Adelheid BC SB Mühlacker

BaWü 36 Krieger, Detlev BC Sandhofen Langhammer, Achim Kaiserslautern/Rh-Pfalz

BaWü 37 Ilgenstein, Jürgen 1. BBBC Singen Friese, Michael 1. BBBC Singen

BaWü 38 Toufekoulas, Dimitrios PCB Neckargerach Brauch, Raimond PCB Neckargerach

Bayern

Bayern 1 Lola Herrmann PCNC Nürnberg e.V. Markus Herrmann PCNC Nürnberg e.V.

Bayern 2 Ferber Toni BC Augsburg e.V. Sigi Ress BC Augsburg e.V.

Bayern 3 Michael hahn BC Furth im Wald eV Jürgen Hühn BC Erlangen ′96 eV

Bayern 4 Aziz Chouchi BC Furth im Wald eV Markus Ilg BCzG Dietfurt eV

Bayern 5 Ines Löffler Schweinfurter Kl. E.V. Elek Kenyeres Schweinfurter Kl. E.V.

Bayern 6 Andreas Kreile Schweinfurter Kl. E.V. Norbert Lohaus Schweinfurter Kl. E.V.

Bayern 7 Steven Hofmann Lützelsachsen Jürgen Puchner BC ZZ Nürnberg e.V.

Berlin

Berlin 1 Hannes Bloch Dominique Tsuroupa

Berlin 2 Laurent Brizard Kader Tahar-Mansour

Berlin 3 Michel Kostic Chabaan Ramadan

Berlin 4 Simon Zuschlag Philip Zuschlag

Berlin 5 Werner Bauer Lucki Schreiber

Berlin 6 Boris Tsuroupa Gerard Beque

Berlin 7 Siggi Dierke Matthias Schmitz

Berlin 8 Tino Capin Christian Hempel

Berlin 9 Werner Matz Lasse Loft

Hessen

Hessen 1 Koch, Sascha 1 PC Viernheim Michael Schmidt 1. PC Viernheim

Hessen 2 Junge, Werner 1. PC Viernheim Jean F. Wittmann 1. PC Viernheim

Hessen 3 Amrane, Kader Joyeuse Wiesbaden Kader Chalal BI Darmstadt

Hessen 4 Christian Stein VIB Heuchelheim Stefan Schulz Bc Tromm

Hessen 5 Peter Weise Joyeuse Wiesbaden Dang van Phau Aschaffenburg

Hessen 6 Ulf Jakob VIB Heuchelheim Mac Horn VIB Heuchelheim

Hessen 7 Michael Groth BC Linden Thorsten Schäfer Joyeuse Wiesbaden

Hessen 8 Hilde Winkler 1. PC Viernheim Bärbel Nessel PSG Rüsselsheim

Hessen 9 Didi Müller Bornheim Bouler Ffm. Fahreddin Hass Bornheim Bouler Ffm.

Hessen 10 Nicole Schulz CdP Dieburg Heiko Diehl CdP Dieburg

Niedersachsen

Nds 1 von Pleß, Frank SV Odin Hannover Garner, Jan SV Odin Hannover

Nds 2 Riesebieter, Jens TSV Krähenw.-Kaltenweide Wucherpfennig, Dagmar TSV Krähenw.-Kaltenweide

Nds 3 Arnold, Wolfgang FC Schwalbe Hannover Kirchhof, Nicolaj KfK Münster

Nds 4 Goetzke, Till-Vinc. Bene. Tura Braunschweig Jotzo, Volkmer Magni Bouler Braunschweig

Nds 5 Jüch, Karl SV Odin Hannover Weiden, Karl-Heinz SV Odin Hannover

Nds 6 Stein, Jürgen FC Schwalbe Hannover Hildebrandt, Dirk TSV Krähenw.-Kaltenweide

Nds 7 Theyssen, Karl SV Essel Seehausen, Frank SV Essel

Nds 8 Poltrock, Lutz TuS Eintracht Bremen Steinbrecher, Christof TuS Eintracht Bremen

Nds 9 Martens, Thomas TuS Eintracht Bremen Al Hussaini, Ali 1.BC Kreuzberg

Nds 10 Stock, Jan Peter Die Oldenbouler PC Oldenburg Kulik, Jens-Uwe Die Oldenbouler PC Oldenburg

Nds 11 Dahl, Hanns-Jörg SG Allez Allee Hannover Rodewald, Fritz SG Allez Allee Hannover

Nord

Nord 1 Ulrich Brahe HRC Hamburg Volker Görschen PCN Kiel

Nord 2 Rolf Liemann PC Nordboules Kiel Ralf Werner PC Nordboules Kiel

Nord 3 Joao Fernandes Altonaer Boule Club Klaus Mohr HRC Hamburg

Nord 4 Hery Andrianavalona Hamboule Felix Irurozqui HRC Hamburg

Nord 5 Sven Mildahn Altonaer Boule Club Torsten Prietz Altonaer Boule Club

Nord 6 Kai Borgward Torpedo Rote Sau Neumünster Winfried Bohnhoff Balla Boule Machwitz St. Pauli

Nord 7 Frank Repenning Amis des Pétanque HL Reinhard Schwertfeger CdB Lübeck

NRW

NRW 1 Hermann Streise BV Ibbenbüren Shemsedin Berisha BV Ibbenbüren

NRW 2 Benjamin Rüenaufer BG Kettwig Marco Schumacher CPI Essen

NRW 3 Andreas Kux D′dorf sp Sebastian Bergob PC Ahlen

NRW 4 Christopher Czarnetta D′dorf sp Kim Rieger D′dorf sp

NRW 5 Manfred Donder BC Köln Thomas Fortmann BC Köln

NRW 6 Mohamed-Kamel Bourouba D′dorf sp Malte Berger D′dorf sp

NRW 7 Angelika Thelen CPI Essen Thomas Thelen CPI Essen

NRW 8 Gudrun Deterding D′dorf sp Daniela Thelen CPI Essen

NRW 9 Jan Kann MTV Solingen Phillipp Niermann D′dorf sp

NRW 10 Anke Ahrens Krétanque 88 Krefeld Thomas Dreyer Krétanque 88 Krefeld

NRW 11 Dirk Schraven Db Bochum Josef Goßling Db Bochum

NRW 12 Auguste Funken D′dorf sp Markus Heuft D′dorf sp

NRW 13 Florian Korsch 1. BCP Bad Godesberg Martin Barr PF Rathenauplatz

NRW 14 Soufiane Errichi BC Köln Mahfoud Bouchendouka BF Brühl

NRW 15 Danny Griesberg 1. BCP Bad Godesberg Diego Rodriguez 1. BCP Bad Godesberg

NRW 16 Ralf Spieß BG Kettwig Georgios Dimitriadis BG Kettwig

NRW 17 Detlef Taubert SV Duisburg-Wanheim Lothar Przystupa Homberger TV

NRW 18 Alain Boucher 1. BCP Bad Godesberg Rainer Miebach 1. BCP Bad Godesberg

NRW 19 Francis Soulard SC Greven Johannes Wagner SC Greven

NRW 20 Thomas Bodenheim PC CC Weilerswist Peter Prinz PC CC Weilerswist

NRW 21 Jürgen Wahl D′dorf sp Martin Koch HRC Hamburg

NRW 22 Barbara Eurich KfK Münster Klaus Voelkel D′dorf sp

NRW 23 Gero Duisdieker-Güttsches PF Rathenauplatz Tim Lawrenz PF Rathenauplatz

Rheinland Pfalz

RLP 1 Schreiner Josef Landau Kallenbach Oliver Landau

RLP 2 Schäfer Kajo Ahrweiler Thelen Lothar Ahrweiler

RLP 3 Michael Reichelt Speyer Roland Lehr Speyer

RLP 4 Hofmann Markus Hauenstein Merz Thomas Hauenstein

RLP 5 Moog Steffen Rockenhausen Guillemoz Jean-Pierre Rockenhausen

Saarland

Saar 1 Ralf Schneider Saarbrücken Nanteser Platz Mouin Abdallah PC Hanweiler

Saar 2 Uwe Pitz Völklingen Patrick Klement Völklingen

Saar 3 Sönke Backens PF Saarbrücken Stefan Schwitthal PF Saarbrücken

Saar 4 Thomas Schorr PF Saarbrücken Christoph Fisch Ensdorf e.V.

Saar 5 René Trimborn KSV Gersweiler Hans Joachim Neu KSV Gersweiler

Saar 6 Alfred Lay Ensdorf e.V. Giovanni Nicastro Ensdorf e.V.

Saar 7 Dirk Hoppe PF Saarbrücken Sascha Löh PF Saarbrücken

Saar 8 Patrice Wolff KSV Gersweiler Giorgio Graziano Saarwellingen

Saar 9 Christoph Naumann PF Saarbrücken Hans-Jörg Dörr PF Saarbrücken

Saar 10 Sarah Orth PF Saarbrücken Daniel Orth Völklingen

Saar 11 Enno Dörr Boule Freunde Bexbach David Dörr Boule Freunde Bexbach

Saar 12 Kevin Fisch Ensdorf e.V. Thorsten Lay Ensdorf e.V.

Saar 13 Anja Selzer BC Nalbach eV Christian Selzer BC Nalbach eV

Saar 14 Stefan Blass Saarwellingen Christian Blass Saarwellingen

Saar 15 Jörg Held St Wendel Dietmar Wagner Hanweiler

Saar 16 Michael Schuligen Völklingen Markus Elzer Völklingen

Thüringen

Thür 1 Maik Kerner Bamboule halle Michael Kitsche Leipziger PC

Thür 2 Ivo Maywald Nabouleon Reichenbach Hans-Jürgen Wittur Nabouleon Reichenbach

Der DPV berichtet in den nächsten zwei Tagen jeweils aktuell über die Ergebnisse in den Poules, über einzelne Partien und natürlich darüber, wer sich in diesem Jahr die Trophäe mitnehmen darf. Die Internet-Verbindung vor Ort ist noch ein bißchen „holprig“, deshalb können auch im Moment noch keine Bilder verschickt werden, aber auch das bekommen wir in den Griff.

Es lohnt sich also übers Wochenende öfter mal vorbei zu schauen und vielleicht das eine oder andere genauso aktuell ausgedruckt im Verein zur Verfügung zu stellen.