Grußwort

Liebe Pétanquespielerinnen,

ich begrüße Sie alle ganz herzlich, die sich aus ganz Bouledeutschland zur 3. Deutschen Meisterschaft Frauen vom 27. – 28. August 2005 nach Furth im Wald qualifiziert haben.

Im Jahre 2003 starteten wir mit einer neuen Deutschen Meisterschaft für Frauen. Damals gab es, wie so oft bei etwas Neuem, noch einige Skeptiker.

Ich bin mir sicher, dass der deutschen Meisterschaft Frauen ein ähnlicher Erfolg beschieden sein wird wie der DM Mixte, die nach einigen Anlaufproblemen von Jahr zu Jahr beliebter wird.

Nach viel Spannung und hoffentlich auch Entspannung werden wir am Sonntagabend zum dritten Mal die deutschen Meister in dieser Disziplin küren.

Ich wünsche uns allen ein richtiges Boulefest mit sportlich hochstehenden Spielen, bei denen trotz des hohen Einsatzes das faire Miteinander erhalten bleibt und auch die gesellige Seite nicht zu kurz kommt. Die Mitglieder des Pétanque Club Furth im Wald e.V. werden sich alle Mühe geben, die Gäste auf´s Beste zu betreuen.

Allez les boules.

Klaus Eschbach, DPV-Präsident

Baden-Württemberg

BaWü 1 Raab-Jung, Adelheid BC SB Mühlacker – Neumeister, Edith BC SB Mühlacker

BaWü 2 Reich, Tanja BF Überlingen – Regenscheit, Susanne BF Überlingen

BaWü 3 Fleckenstein, Susanne 1. BC Schwetzingen – Loebers, Heide Heidelberger BS

BaWü 4 Böhler, Claudia BF Überlingen – Marquardt, Birgit BF Überlingen

BaWü 5 Hess, Muriel PCB Horb – Hess, Annick PCB Horb

BaWü 6 Schneider, Rita Bühler BC – Paulus, Edith FT 1844 Freiburg

BaWü 7 Haas, Susanne BC SB Mühlacker – Muschel, Tamara BC Friedrichshafen

BaWü 8 Lipp, Anja BC Karlsruhe – Trümper, Yvonne BC Achern

BaWü 9 Agler, Tamara BC Stuttgart – Rüffer, Delila TSV-Stgt.-Münster

BaWü 10 Balk, Heidi TV Waldhof – Bruche, Elke SC Käfertal

BaWü 11 Barthélemy, Anita-D. 1. BC Schwetzingen – Tyka, Karin BC Ratisbonne (Bay)

BaWü 12 Cordier, Sonja BF Denkendorf – Herdle, Irmgard BF Denkendorf

BaWü 13 Cordon, Elfi LFJ Tübingen – Pfisterer, Relindis BC Stuttgart

BaWü 14 Eschbach, Sukjai BC Ettenheim – Bohnert, Katharina BC Ettenheim

BaWü 15 Gieck, Marita BF Überlingen – Stranak, Heike  PCB Horb

BaWü 16 Grimm-Seeger, Karin BF Wiesloch – Hochmuth-Höing, Monika BF Wiesloch

BaWü 17 Havemann, Maria BC Tuttlingen – Lorenzen, Andrea BC Tuttlingen

BaWü 18 Hinderer, Elsi BC Stuttgart – Schellhammer, Monika SV Aichelberg

BaWü 19 Klein, Manuela FV Ubstadt – Jackson, Karin FV Ubstadt

BaWü 20 König, Sabine TOB Bietigheim-Bissingen – Denzinger, Natascha SKV Unterensingen

BaWü 21 Kuhn, Sigrid TSV Stgt.-Münster – Rüffer, Anke TSV Stgt.-Münster

BaWü 22 Leibrock, Nele Boule 95 Denzlingen – Teichmann, Gabriele PV Kirchzarten

BaWü 23 Mockler, Ursula BC Stuttgart – Maurer, Martina BC Lahr-Ettenheim

BaWü 24 Moll, Isolde SC Käfertal – Brauch, Johanna PCB Neckargerach

BaWü 25 Müller, Sabine BC Rastatt – Weinheimer, Ute TSV Grünwinkel

BaWü 26 Nonat, Rosita FV Ubstadt – Stefanski, Bärbel BC Sandhofen

BaWü 27 Raab, Heike BC Illingen – Tyka, Angelique BC Ratisbonne (Bay)

BaWü 28 Royer, Sonia BC Rastatt – Häusler, Inge BC Rastatt

BaWü 29 Schaefer-Hess, Silke PCB Horb – Roschanski, Gisy 1. BBBC Singen

BaWü 30 Schleth, Laura BV Heilbronn – Wischgoll-Steinle, Beate   BC SB Mühlacker

BaWü 31 Schuldt, Jacqueline BC VR Graben-Neudorf – Bammert, Anita BC VR Graben-Neudorf

BaWü 32 Schuler, Laura BC SB Mühlacker – Kastner, Karin BC SB Mühlacker

BaWü 33 Schwebel, Dolores BC Konstanz – Grüner, Andrea BC Konstanz

BaWü 34 Schwinger, Katrin BF Denkendorf – Schäfer, Silvia BF Denkendorf

BaWü 35 Tscheppe, Doloris  BC Rastatt – Roumens, Ruth  BC Rastatt

BaWü 36 Vogel, Ingrid BF Denkendorf – Futschek, Monika BF Denkendorf

BaWü 37 Würthle, Julia PCB Horb – Würthle, Rosi PCB Horb

BaWü 38 Zimmermann, Hannelore TV Ettlingenweier –  Burck, Lioba SVK Beiertheim

BaWü 39 Hess, Louisa PCB Horb – Müller, Elisabeth BC Germering (Bay)

BaWü 40 Weber, Sabrina, BC Ettenheim – Menzel, Ute BF Vaterstetten (Bay) 

BaWü 41     –

BaWü 42     –

BaWü 43     –

BaWü 44     –

BaWü 45     –

Bayern

Bayern 1 Lola Herrmann PCNC Nürnberg – Tina Stengel-Fehrle ZZ Nürnberg

Bayern 2 Ines Löffler Schweinfurter Kugell. – Heidrun Karpinski PCNC Nürnberg

Bayern 3 Sandrine Tiers PCNC Nürnberg – Marlene Raux PCNC Nürnberg

Bayern 4 Judith Bonsch Schweinfurter Kugell. – Tanja Nowak SGP Nürnberg

Bayern 5 Gisela Buschner München – Karen Pontoppidon  München

Bayern 6 Lore Vecile FT Hof – Ruth Skala SV Reinstädt (Thü)

Bayern 7 Verena Daschner Furth im Wald – Isabelle Wissmann Furth im Wald

Bayern 8 Gabriele Franke PCNC Nürnberg – Marianne Springer Ansbach

Bayern 9 Katrin Pichelmayer Viehhausen – Elisabeth Hochwimmer Tegernheim

Berlin

Berlin 1 Andrea Schirmer BC Berlin – Ina Geitner Petanquistan

Berlin 2 Sandra Walls CBd Berlin – Michelle Ehrlichmann CBd Berlin

Berlin 3 Judith Schwietzke Petanquistan – Mirja Rothe CBd Berlin

Berlin 4 Heike Schmidt PV Charlottenburg – Sibylle Brengel Reinickendorf

Hessen

Hessen 1 Marliese Milautzckie BC Tromm – Nicole Schulz CdP Dieburg

Hessen 2 Lotte Trenschel SV Wald-Amorbach – Birgid Desch Wächtersbach

Hessen 3 Siggi Rasenberger Rumkugler Kassel – Lolita Hörnlein Rumkugler Kassel

Hessen 4 Ingrid Vinken BC Seeheim – Gisela Göttmann BC Seeheim

Hessen 5 Carmen Henninger SV BG Groß-Gerau – Christa Graf TV Crumstadt

Hessen 6 Corinne Mrowiec Ehringshausen – Gerlinde Fischer Ehringshausen

Hessen 7 Silke Heuser Krofdorf-Gleiberg – Romana Schmidt Krofdorf-Gleiberg

Hessen 8 Susanne Rosner Marburger BC – Verena Kuntz Marburger BC

Hessen 9 Regina Krause PC Wächtersbach – Monika Stein PC Wächtersbach

Hessen 10 Ute Hofmann PC Wächtersbach – Christiana Gaug PC Wächtersbach

Hessen 11 Ursula Schmitt Krofdorf-Gleiberg – Nicole Schmitt München (Bay)

Hessen 12 Ursel Klein Rumkugler Kassel – Erika Spangenberg Rumkugler Kassel

Hessen 13 Melitta Heydt Kirtorf-Lameng – Beate Remagen Kirtorf-Lameng

Niedersachsen

Nds 1 Babara Both Allee Hannover – Renate Bäßmann Allee Hannover

Nds 2 Brigitte Hartung Allee Hannover – Elfi Baluch SGF Bremen

Nds 3 Veronique Schwandner Emden – Evelyn Wielstra Emden (abgesagt)

Nds 4  –

Nds 5  –

Nds 6  –

Nord

Nord 1 Jutta Bachmaier ABC Hamburg – Ulrike Herbst PCN Kiel

Nord 2     –

Nord 3     –

Nord 4     –

Nordrhein-Westfalen

NRW 1 Christel Zimmermann PF Marl – Anna Lazaridis PF Marl

NRW 2 Christiana Hammes Bad Godesberg – Edith Krotz BdAix Aachen

NRW 3 Ute Przystupa TV Homberg – Sieglinde Strehling TV Homberg

NRW 4 Anatolie Grabo TV Homberg – Ingrid Bensch TV Homberg

NRW 5 Karin Voigtländer Düsseldorf sp – Diane McPeak-Ferkinghof Düsseldorf sp

NRW 6 Karin Neck EBC Ehrenfeld – Ellen Vallen SG Niederzier

NRW 7 Elke Schottek TV Homberg – Brigitte Baumert TV Homberg

NRW 8 Margarete Voll BC Weilerswist – Therese Duell BF Brühl

NRW 9      –

NRW 10     –

NRW 11     –

NRW 12     –

NRW 13     –

NRW 14     –

NRW 15     –

NRW 16     –

NRW 17     –

NRW 18     –

NRW 19     –

NRW 20     –

NRW 21     –

NRW 22     –

NRW 23     –

NRW 24     –

NRW 25     –

Rheinland-Pfalz

RLP 1 Irmgard Georges Bornheim – Carsta Glaser Worms

RLP 2 Sabrina Stepp Otterbach – Steffi Maisack Sandhofen (BaWü)

RLP 3 Heike Weber Bad Kreuznach – Bea Berst Otterbach

RLP 4 Christiane Negrelli Ludwigshafen – Sabine Amelung Ludwigshafen

RLP 5 Andrea Engel Hauenstein – Birgit Wagner Hauenstein

RLP 6 Angelika Schacht Wachenheim – Christina Kroll Ludwigshafen

RLP 7 Linda Engel Hauenstein – Rita Kölsch Hauenstein

RLP 8 Annette Wieland Münster-Sarmsheim – Stefanie Meyer Münster-Sarmsheim

RLP 9 Dagmar Vietig Bad Kreuznach – Lakshami Petermann Bad Kreuznach

Saarland

Saar 1 Thielen, Birgit PF Saarbrücken – Thielen, Monika PF Saarbrücken

Saar 2 Naumann, Christiane PF Saarbrücken – Orth, Sarah PF Saarbrücken

Saar 3 Schneider, Anette Messidor Saarbrücken – Scherer, Petra Messidor Saarbrücken

Saar 4 Baltes, Christiana Wemmetsweiler – Nicklas, Sieglinde Wemmetsweiler

Saar 5 Baab, Anette BC Neunkirchen – Scheuer, Jenny BC Neunkirchen

Saar 6 Neu, Astrid TV Niedersalbach – Fetzer, Hildegard TV Niedersalbach

Saar 7 Fetzer, Daniela TV Niedersalbach – Müller, Frederike BC Wemmetsweiler

Saar 8 Dick, Edeltrud BSG Saarbrücken – Zawar, Ursel BC Lebach

Saar 9    –

Saar 10   –

Saar 11   –

Thüringen

Thür 1 Scheffler, Diana LPC – Stehr, Regina LPC

Thür 2 Wicke, Stephanie Nordhausen – Pfeiffer, Katrin NB Jena

Delegationsleiter der Landesverbände werden – soweit bekannt sein:

BaWü: Holger Madsen

NRW: Edith Krotz

RLP: Jürgen Hatzenbühler

Saarland: Christiana Baltes

Nord: Ulrike Herbst

Berlin: Andrea Schirmer

Bayern: Ines Löffler

Bei der Deutschen Frauen-Meisterschaft in Furth im Wald werden für den DPV Klaus Tröstrum, Klaus Eschbach und Alexander Bauer anwesend sein.

Zusatzinformationen:

http://www.petanque-club-furth.de/gesamtseite.htm

Wegbeschreibung und Einladungsheft zum Downloaden:

http://www.petanque-club-furth.de/downloads.htm

Achtung: Der Einschreibeschluss am Samstag ist wie vorgeschrieben um 10:00 Uhr morgens (und nicht etwa wie im Further PDF geschrieben 9:30)

Zu den Teilnehmerzahlen:

Nur in NRW sind bislang die Teilnehmerzahlen deprimierend niedrig.

In allen anderen neun LV beläuft sich die Zahl der unbesetzten Plätze auf ’nur‘ 14.

Lediglich 2 Landesverbände können mehr Interessenten aufbieten, als Quotenplätze zur Verfügung stehen (Hessen -> 2 / Bayern -> 3)

Ab dem Jahr 2006 werden die Deutschen Meisterschaften der Frauen auf 64 Teams reduziert werden.