7. Jugendländermasters 2008 in Ettenheim

Meldungen - Presseankündigung - Regularien

Velbert,  25. April 2008

Informationen zur Veranstaltung auf www.bc-ettenheim.de

Presseankündigung

Gemeldet:

Junioren:
Hessen (Florian Panitz, André Wagener, David Roth, Christopher Trumpp)
Rheinland-Pfalz (Dominik Naujox, Jan Wilding, Florian Schloyer, Jan Knobloch)
Bayern (Benjamin Wied, Nickolas Mari, Aaron Sommer, Robin Hala)
Nordrhein-Westfalen (Sascha Müller, Jessica Zensen, Benjamin Spees, Jan Runo)
Saarland (Manuel Strokosch, Patrick Jochum, Eric Barthel, Yannik Kron)
Niedersachsen (Tobias Herbel, Cedrik Schwandner, Filip Wätjen, Erik Zipperling)
Berlin (Julian Thomssen, Simon Rao, Max Schäfer, Luka Pitzius)
Baden-Württemberg (Martin Mahler, Niclas Zimmer, Marcel Raab, Frank Maurer)
Nord (Lasse Brosowski, Melina Reimann, Lara Ruhland)
 
 
Cadets:
Hessen (Malte Bonifer, Jasmin Gimbel, Marie Baudis, Luis Maecker)
Rheinland-Pfalz (Jannik Weis, Dennis Hoffmann, Christian Kreischer, Marc Klein)
Bayern (Christian Faimann, Sascha Rosentritt, Elena Siebentritt)
Nordrhein-Westfalen (Justus Runo, Jonas Runo, Marie Vormann, Christian Schneider)
Niedersachsen (Falco Becker, Roméo Balié, Nils Bohlen, Marius Birkenfeld)
Baden-Württemberg (Annalena Szigeth, Tehina Anania, Michael Mengel, Robin Fritzsche)
Nord (Lennart Creutzberg, Jasper Jütte, Mirco Nix, Lea Reimann)
 
Damit sind alle Teams namentlich gemeldet.
Außerdem haben wir eine Rekordbeteiligung!
 
Aus den Regularien:
Spielsystem Junioren:
Teilnahme von 9 Landesfachverbänden
Jeder Landesfachverband spielt gegen jeden anderen Landesfachverband
1: Tag:   6 Runden, Zeit 11.00 – 20.00 Uhr mit Zeitlimit
2. Tag:   3 Runden, Zeit 9.00 – 14.00 Uhr
               Keine Halbfinal- und Finalspiele !
Siegerehrung, Zeit ca. 14.30 Uhr
Turnierende, Zeit ca. 15.00 Uhr
Jedes Team bestreitet 8 Spiele (9 Runden, 1 Blanc)
 
Spielsystem Cadets:
Teilnahme von 7 Landesfachverbänden
Jeder Landesfachverband spielt gegen jeden anderen Landesfachverband
1: Tag:   5 Runden, Zeit 11.00 – 19.00 Uhr mit Zeitlimit
2. Tag:   2 Runden, Zeit 9.00 – 11.30 Uhr
               Halbfinal-, Final- und Platzierungsspiele, Zeit 11.30 – 15.15 Uhr
Siegerehrung, Zeit ca. 15.30 Uhr
Turnierende, Zeit ca. 16.00 Uhr
Jedes Team bestreitet 7 Spiele (8 Runden, 1 Blanc), Finalisten 8 Spiele
 
Um die beiden Wettbewerbe zu einem möglichen gemeinsamen Ende zusammenzuführen, werden – das Verständnis der Landesjugendwarte vorausgesetzt – bei den Cadets ebenfalls am Samstag sechs Runden gespielt werden. Damit könnten am Sonntag bei glattem Verlauf um ca. 14.30 Uhr beide Siegerehrungen stattfinden.
 

Print Friendly, PDF & Email