Bundesliga Aufstiegsrunde 2018
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
Die jeweiligen Meister der zehn Landesverbände sind inzwischen zur Relegation angemeldet und spielen am Wochenende um die drei Aufstiegsplätze in die Pétanque Bundesliga.
Die für die Aufstiegsrunde gemeldeten Vereine werden in zwei 5er-Gruppen eingeteilt.
Gruppe A bilden die Vereine mit den Rangzahlen 1, 4 , 5 und 8 gemäß der gültigen Rangliste sowie ein per Los ausgewählter Verein mit der Rangzahl 9oder 10.
Gruppe B besteht aus den Vereinen mit den Rangzahlen 2, 3, 6 und 7 gemäß der gültigen Rangliste sowie dem nicht der Gruppe A zugelosten Verein mit der Rangzahl 9 oder 10.
Grundlage dafür ist die am 23.10. auf den Stand vom 7.10. zurückgesetzte DPV-Vereinsrangliste. Das Präsidium hat sich für diese Zurücksetzung entschieden, weil vom Veranstalter des DPV Masters vom 8.10. in Stuttgart bislang nicht alle Platzierungen gemeldet wurden, die in der Rangliste mit Punkten zu honorieren sind. Eine nur teilweise Wertung des Schlossplatzturniers hätte die Gruppen-Einteilung möglicherweise unfair verfälscht.
Die Rangzahlen bestimmen nicht die Position in den Gruppen, diese werden ausgelost. Jede Mannschaft spielt gegen alle Mannschaften der andern Gruppe.
Neue Gruppeneinteilung (ohne Losung) aufgrund veränderter DPV-Rangliste
Gruppe A | Gruppe B |
BC Edingen-Neckarhausen | PCNC Nürnberg |
BC Tromm 1997 | Zehlendorfer TuS von 1888 |
Lübecker BC | SGF Bremen |
BC Saubrenner Wittlich | La Boule Rouge Dresden |
Pétanque-Union Ratingen-Lintorf und PF Saarbrücken werden vor Beginn der Spiele einer Gruppe zugelost.
Alle informationen über Modus etc. der Aufstiegsrunde können in der Richtline nachgelesen werden.
[wpdm_package id=13796 template=“link-template-calltoaction3.php“]
Hier die Mannschaften:
[/av_textblock]
[av_one_fourth first min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
BC Edingen-Nekarhausen
Spieler: Abraham Paul,Gerby, Jean Francois, Gotha-Jecle Leon, Kastner Dominic, Raab Heike, Raab Marcel, Schwortschik Elke, Schwortschik Björn, Silberreiss Thierry, Witt Daniel,Jackel Tobias
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
PCNC Nürnberg
Spieler: Hahlbohm Esther, Hahlbohm Oliver, Hausam Frank, Herrmann Karola, Herrmann Markus, Nikolac Miodrag, Raux Albin, Raux Sascha, Ress Siegfried, Ress Matthias
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
Zehlendorfer TuS von 1888
Spieler: Seipel Martina, Mores Kim, Mores Jean, Brizard Laurent, Dieu Hervè, Bègue Gérard, Tsuroupa Boris, Tsuroupa Dominique, Gibard Bruno
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
BC Tromm 1997
Spieler: Bär Ellen, Bär Norbert, Bomsdorf Marcel, Dang Van Tien, Elitog Loic, Engelke Jörg, Hauck David, Sieling Natascha, Singer Konstantin
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth first min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
SGF Bremen
Spieler: Hellmann Petra, Petschko Renate, Schumacher Sabine, Wessel Christoph, Tscholl Daniel, Lahrichi Khalid, Görgen Max, Block Olaf, Brülls Ulrich, Roth Klaus
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
Lübecker BC
Spieler: Repenning Petra, Röske-Weber Eddi, Repenning Frank, Trüper Tonio, Honodou Oscar, Ahcene Beikhamsa, Gietkowski Dawid, Iben Lahouel Tarek, Schwertfeger Reinhard
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
Pétanque-Union Ratingen-Lintorf
Spieler: Leibelt Moritz, Flocken Niklas, Reimers Julia, Reime
rs Bernd, Casado Daniel, Kiem Manfred, Hahnemann Gabriele, Geiger Rudi, Stuers Jürgen, Luck Dieter, Kraus Roswitha
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
La Boule Rouge Dresden
Spieler: Aouissi Fethi, Endler Andreas, Friedel Sabine, Lauche Stefan, Lehmann Patrick, Müller Benjamin, Oestreich Christin, Riedel Jens, Rose Christina, Stender Dan, Tschintscharadse Tom
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth first min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
BC Saubrenner Wittlich
Spieler: Caquelard Anthony, Faas Malik, Wehage Annette, Monti David, Scarpino Anthony, Scarpino Lucas, Klein Michel, Clüsserath Alfred
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_one_fourth min_height=“ vertical_alignment=“ space=“ custom_margin=“ margin=’0px‘ padding=’0px‘ border=“ border_color=“ radius=’0px‘ background_color=“ src=“ background_position=’top left‘ background_repeat=’no-repeat‘ animation=“ mobile_display=“]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“]
PF Saarbrücken
Spieler: Naumann Christiane, Jakobs Volker, Hoppe Dirk, Raimondo Giuseppe, Mohr Oliver, Trimborn René, Fuchs Fabienne, Reinert Romuald, Arians Hubert, Galand Lilli
[/av_textblock]
[/av_one_fourth]
[av_textblock size=“ font_color=“ color=“ custom_class=“][/av_textblock]