MINIMES

1. Platz: Maier, Lukas – Heine, Annika – Saum, Samuel (BaWü2)

2. Platz: Tran, Jadon-Minh – Tran, Jerome-Dai – Tran, Pascal-Dat (Bay1)

3. Platz: Giessler, Hannes – Hein, Maria – Thron, Hannah (BaWü1)
und Haug, Ben – Hoch, Lucy – Crossaint, Emil (RhPf1)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

CADETS

1. Platz: Weiß, Matthias – Gammer, Julian – Moritz, Tobias (Bay2)

2. Platz: Freyburger, Linus – Kühlwein, Leon – Reinert, Roman (BaWü4)

3. Platz: Schlichenmaier, Linda – Krinke, Emma – Fuchs, Alexander (RhPf1)
und Hein, Alexander – Schulz, Mathis – Jöris, Luca (NRW1)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

JUNIORS

1. Platz: Huber, Gabriel – Lichte, Silvana – Becker, Leander (NRW4)

2. Platz: Pfeffinger, Levi – Strifler, Louis – Caliebe, Sarah (BaWü2)

3. Platz: Schwortschik, Björn – Caliebe, Laura – Steinhard, Kai (BaWü1)
und Börner, Tim – Back, Lea – Neu, Pascal (NiSa2)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

ESPOIRS

1. Platz: Kowalski, Marco – Jenal, Eileen – Gotha, Leon (BaWü1)

2. Platz: Kurbanov, Temur – Racz, Maurice – Burkardsmaier, Daniel (Saar1)

3. Platz: Becker, Lea – Müller, Gina – König, Valentin (RhPf1)
leider nicht auf dem Bild: Berndt, David – Junique, Sebastian – Laube, Sven (Ber1)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

TIREUR U18

1. Platz: Justin Neu (Saarland)

2. Platz: Silvana Lichte (NRW)

3. Platz: Quentin Nitsch (Nord) und Ben Weiland (Hessen)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

KO-Runden-Turnier

POINTEUR U18

1. Platz: Justin Neu (Saarland)

2. Platz: Leander Becker (Rheinland-Pfalz)

3. Platz: Justin Engel (Hessen) und Laura Caliebe (Baden-Württemberg)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

KO-Runden-Turnier

TIREUR ESPOIRS

1. Platz: Leon Gotha (Baden-Württemberg )

2. Platz: Dominique Probst (Bayern)

leider nicht auf dem Bild 3. Platz: Sebastian Junique (Berlin) und Paul Franke (Nord)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

KO-Runden-Turnier

POINTEUR ESPOIRS

1. Platz: Daniel Burkardsmaier (Saarland)

2. Platz: Paul Möslein (Bayern und Titelverteidiger)

3. Platz: Oussema Barketi (Nordrhein-Westfalen)
leider nicht auf dem Bild: Laurent Vigneau (Bayern)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

KO-Runden-Turnier

Minimes

  1. Platz: Alexander Hein, Maria Hein, Hannes Eberspach (RhPf1)
  2. Platz: Elias Kulinna, Mathis Schulz, Luca Jöris (NRW1)
  3. Platz: Nico Seigner, Matthias Weiß, Jorik Hock (Bay1) + Hannes Giessler, Jasper Waidner, Liliana Deckert (BaWü3)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

 

Cadets

  1. Platz: Mercedes Lehner, Levi Pfeffinger, Louis Strifler (BaWü2)
  2. Platz: Leander Becker, Fabio Da Silva, Katia Camera (RhPf1)
  3. Platz: Carl Mittrach, Tatjana Löffler, Justin Neu (Saar1) + Tim Scherer, Sina Rödler, Justin Engel (Hess1)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

 

Juniors

  1. Platz: Daniel Burkardsmaier, Sebastian Junique, Luca Nava (Ber2)
  2. Platz: Filip Dudaric, Lea Dörhöfer, Domino Probst (Bay1)
  3. Platz: Sophie Maas, Quentin Nitsch, Paul Kruck (Nord1) + Malte Steglich, Ann-Kathrin Ferenz, Celine Katerbau (NiSa2)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

 

Espoirs

  1. Platz: Christoph Probst, Vincent Probst, Paul Möslein (Bay1)
  2. Platz: Timo Ehrhardt, Lea Becker, Pascal Müller (RhPf1)
  3. Platz: Kerstin Lisner, Ann-Katrin Weissbäcker, Luzia Beil (Bay2) + Sven Laube, Eileen Jenal, Alex Baumann (Saar1)

Platzierungen

Vorrundenergebnisse

Vorrundentabelle

KO-Runden-A-Turnier

KO-Runden-B-Turnier

 

Tireur

  1. Platz: Domino Probst (Bay)
  2. Platz: Sebastian Junique (Berlin)
  3. Platz: Silvana Lichte (NRW) + Quentin Nitsch (Nord)

Ergebnisse

 

Pointeur

  1. Platz: Leon Gotha (BaWü)
  2. Platz: Daniel Rathe (NiSa)
  3. Platz: Justin Neu (Saar) + Valentin König (RhPf)

Ergebnisse

 

Deutsche Meister 2017 sind:

Minimes
Rheinland-Pfalz 1
Eberspach, Hannes    
Hein, Alexander    
Hein, Maria

Cadets
Baden-Württemnerg 2
Lehner, Mercedes    
Pfeffinger, Levi    
Strifler, Louis

Juniors
Saarland 2
Burkardsmaier, Daniel    
Junique, Sebastian (Berlin)    
Nava, Luca

Espoires
Bayern 1
Möslein, Paul    
Probst, Christoph    
Probst, Vincent

Tireur
Bayern
Domino Probst

Pointeur
Baden-Württemberg
Leon Gotha

Bilder und alle Spielergebnisse folgen.

Weiterlesen

Zum Abschluß des ersten Tages fanden noch die Halbfinals des Tireurwettbewerbs statt. Im morgigen Finale stehen sich Sven Laube (Saarland) und Temur Kurbanov (Hessen) gegenüber.

Weiterlesen

Am kommenden Wochenende ist es wieder soweit: Die 20. Deutschen Meisterschaften der Jugend im Pétanque finden in diesem Jahr in Berlin-Tegel statt. In den drei Altersklassen treten insgesamt 123 Jugendliche an. Erfreulicherweise sind in diesem Jahr sämtlichen 10 Landesfachverbände vertreten .

Weiterlesen

Jetzt mit den Fotos der Sieger und neuen Jugendranglisten.

Weiterlesen

An letzten Wochenende 15./16. September 2013 fanden in Essen-Kettwig die DM Triplettes 55+ und gleichzeitig in Mannheimer-Käfertal die DM Jugend statt.

Weiterlesen

Deutsche Meister der Jugend 2013 sind Hessen 3 (Minimes), Saarland 2 (Cadets) und NRW 1 (Juniors).

Weiterlesen

Am kommenden Wochenende ist es wieder soweit: Die 19. Deutschen Meisterschaften der Jugend im Pétanque finden in diesem Jahr in Mannheim-Käfertal statt. In den drei Altersklassen treten insgesamt 180 Jugendliche aus 9 Landesfachverbänden an.

Weiterlesen