Deutscher Meister im Tête-à-tête: Toufik Faci (BC Edingen-Neckarhausen)

(ein Klick auf die Fotos vergrößert diese)

Vizemeister: Niclas Zimmer (PC Burggarten Horb)

Dritte werden
Hans-Joachim Neu (BC Saarwellingen)

und Jens-Christian Beck(BC Stuttgart)

Sieger B-Turnier: Patrick Weber (PF Saarbrücken)

2. Platz: Nico Lull (APBC Schwerin)

3. Platz

Hubert BLATTMANN (PC Burggarten Horb) und Alvid GUSTAIN (BC Rastatt)

Deutscher Meister Präzisionsschießen: Niclas Zimmer (PC Burggarten Horb)

allerdings erst im Stechen gegen Frank Maurer (PC Burggarten Horb)

Dritte werden

Herrmann Streise  (BV Ibbenbüren) 

und Jannick Schaake (BC Sandhofen) 

Neues Treppchen

Im Achtelfinale verlor Titelverteidiger Abdelkader AMRANE (Compagnie de Boule Lübeck) gegen Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) mit 3:13.

Auch die Bronze-Gewinner 2010 schieden im 1/8-Finale aus:
Sascha WAGNER (TSG Weinheim Lützelsachsen) gegen Matthias UNGERER (TSV Grünwinkel) 8:13
und Jan GARNER (VFPS Osterholz-Scharmbeck) gegen Jens-Christian BECK (BC Stuttgart) 6:13

Der amtierende Vizemeister Jean-Luc TESTAS (BF Malsch) war bereits im 1/32-Finale gegen Alexander BAUER (Ratisbonne Regensburg) mit 7:13 Schluss.

Aber nicht nur im Tête-à-tête gibt es ein neues Treppchen, sondern auch im Präzisionsschießen: Titelverteidiger Zeki ENGIN und amtierender Vizemeister Benjamin LEHMANN traten nicht an, auch die DM-Dritten 2011 schieden aus:

Friedrich SITTMANN (1. FPC von 1980 Frankfurt) im 1/4 gegen Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) (25:29)

Malek LIMAM (PCNC Nürnberg) scheiterte mit 16 Punkten in der Vorrunde.

Nun die Ergebnisse

Poule-Runde (PDF)

Meisterschaft

Finale

Toufik FACI (BC Edingen-Neckarhausen) – Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) 13:10

Halbfinale

Toufik FACI (BC Edingen-Neckarhausen) – Hans-Joachim NEU (BC Saarwellingen) 13:6

Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) – Jens-Christian BECK (BC Stuttgart) 13:3

Viertelfinale

Matthias UNGERER (TSV Grünwinkel) – Toufik FACI (BC Edingen-Neckarhausen) 10:15

Andreas KREILE (Schweinfurter Kugelleger) – Jens-Christian BECK (BC Stuttgart) 6:13

Sascha LÖH (PF Saarbrücken) – Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) 7:13

Hans-Joachim NEU (BC Saarwellingen) – Hermann STREISE (BV Ibbenbüren) 13:4

Ergebnisse Poule und Meisterschaft (DM-Archiv)

Einzelergebnisse (PDF-Datei)

B-Turnier:

Finale

Nico LULL (APBC Schwerin) – Patrick WEBER (PF Saarbrücken)

Halbfinale

Nico LULL (APBC Schwerin) – Hubert BLATTMANN (PC Burggarten Horb) 13:8

Patrick WEBER (PF Saarbrücken) – Alvid GUSTAIN (BC Rastatt) 13:3

Viertelfinale:

Nico LULL (APBC Schwerin) – Patrick SCHWEBEL (BC Konstanz) 13:11

Hubert BLATTMANN (PC Burggarten Horb) – Marcel ODERKERK (Boulegemeinschaft Kettwig) 13:12

Jan-Peter BEHRENDT (1. BC Schwetzingen) – Alvid GUSTAIN (BC Rastatt) 5:13

Patrick WEBER (PF Saarbrücken) – Didier MÜNCH (PF Saarbrücken) 13:10

Ergebnisse B-Turnier (DM-Archiv)

Einzelergebnisse (PDF)

Präzisionsschießen

Finale

Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) : Frank MAURER (PC Burggarten Horb) 50:46 n. Stechen (32:32 / 8:5)

Halbfinale

Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) : Jannik SCHAAKE (BC Sandhofen) 36:31 

Frank MAURER (PC Burggarten Horb) : Hermann STREISE (BV Ibbenbüren) 32.30 

Viertelfinale:

Friedrich SITTMANN (1. FPC von 1980 Frankfurt) – Niclas ZIMMER (PC Burggarten Horb) 25:29

Jannik SCHAAKE (BC Sandhofen) – Vincent PROBST (1. MKWU München) 32:26

Frank MAURER (PC Burggarten Horb) – Manuel Strokosch (BC Saarwellingen) 34:13

Hermann STREISE (BV Ibbenbüren) – Mika EVERDING (VFPS Osterholz-Scharmbeck) 19:14 

Ergebnisse Präzisionsschießen (mit allen Einzel-Ergebnissen)