DM Jugend 12./13.09.09 Schüttorf

Teilnehmer und Ergebnisse

Smiley Aktuelle Bilder sind über den Link zum FC Schüttorf auf der Ergebnisseite der DM 55+ zu finden.

Deutsche Meister Jugend 2009

Junior:  Ba- Wü 1

Tehina Anania, Pascal Keller, Daniel Schurr

Cadets:  Bayern 1

Jonas Möslein, Elena Siebentritt, Michael Ditterich

Minimes: NRW 1

Hanh Nguyen, Anna Nguyen, Lisa Klapdor

Tireur: Saarland

Manuel Strokosch

Teilnehmer Juniors

Ba-Wü 1:             Ba-Wü 2:                 Ba-Wü 3:                Ba-Wü 4:

Tehina Anania      Matthias Bausch      Robin Fritzsche       Danny Schaal

Pascal Keller         Oliver Leitzbach       Daniel Hoffmann    Max Esswein

Daniel Schurr        Annalena Szigeth    Timo Horn              Andreas Förderer

Bayern 1:                   Bayern 2:

Sascha Rosentritt      Christian Faimann

Wolfgang Ditterich     Markus Becher

Johannes Erb             Frank Menger

Berlin 1:

Filip Wätjen

Julian Thomßen

Natascha Denzinger (Ba-Wü)

Hessen 1:                  Hessen 2:           Hessen 3:             Hessen 4:

André Wagner            Alexander Bär     Björn Kessler        Andreas Kristen

Jasmin Gimbel             Kevin Aster         Marie Baudies       Malte Bonifer

Christopher Trumpp    Florian Panitz     Jinzhao Hu            Steffen Kitzmann

Ni Sa 1:                        Ni Sa 2:

Lea Mitschker               Anne Hübchen

Steven Sölter               Romeo Balié

Lukas Wessel              Oliver von Alten

Nord 1:

Lennart Creutzberg

Dawid Gietkowski

Linus Schilling

NRW 1:                 NRW 2:                      NRW 3:                           NRW 4:

Moritz Wiegand    Jan Runo                    Marie Vormann               Marco Lonken

Moritz Rosik          Benjamin Spees         Laura Zensen                 Anton Reekers

Sascha Müller       Christian Schneider    Sina Pfleger (Hessen)     Justus Runo

Rheinl.-Pfalz 1:     Rheinl.-Pfalz 2:

Eric Barthel           Verena Bender

Jan Knobloch        Marcel Weingart

Tim Schneider       Narongchai Wiset-Akso

Saarland 1:              Saarland 2:

Manuel Strokosch     Yannic Kron

Patrick Jochum          Marcel Racz

Mika Everding           Nico Eich

Modus Juniors und Cadets:

 5 Runden Schweizer System mit Zeitbegrenzung

60 Min, bei Gleichstand eine zusätzliche Aufnahme

Minimes ohne Zeitbegrenzung

Ergenis 1. Runde Juniors (mit Zeitmit 60 Min.)

NRW 1 : NRW 4       13 : 2

Ni Sa 2 : Ba-Wü 4    13 : 2

Rh.-Pf. 1 : Ni Sa 1     13 : 9

Saar 1 : Hess 4        13 : 7

Ba-Wü 3 : Rh.-Pf. 2    13 : 2

Nord 1 : Bay 2            13 : 8

Hess 1 : Ba-Wü 1       12 : 10

Ba- Wü 2 : NRW 3       13 : 4

Hess 3 : Saar 2           12 : 7

Berl 1: Bay 1                7 : 4

NRW 2 : Hess 2           12 : 10

Ergebnis 2. Runde Juniors (mit Zeitlimit 60 Min.)

NRW 1 : Ni Sa 2           13 : 9

Saar 1 : Hess 1            13 : 3

Bay 2 : Hess 2              13 : 4

Ba-Wü 2 : Hess 3          13 : 10

Rh-Pf 2 : NRW 3            13 : 3

Ba-Wü 1 : Ba-Wü 3        13 : 3

Berlin 1 : Rh-Pf 1            10 : 7

Ba-Wü 4 : NRW 4          11 : 6

Nord 1 : NRW 2             12 : 7

Hess 4 : Saar 2             12 : 11

Bay 1 : Ni Sa 1               12 : 9

Ergebnis 3. Runde Junior (mit Zeitlimit 60 Min.)

Saar 1: NRW 2            13 : 0

Ba-Wü 1 : Bay 1          13 : 0

NRW 4 : Ni Sa 1          13 : 4

Hess 3 : Ni Sa 2          13 : 5

Rh-Pf 1 : NRW 3          13 : 4

Bay 2 : Hess 4            13 : 2

Berl 1 : Nord 1            13 : 1

Ba-Wü 3 : Hess 1       13 : 5

Ba-Wü 4 : Rh-Pf 2       11 : 5

NRW 1 : Ba-Wü 2        13 : 9

Saar 2 : Hess 2           12 : 7 

Tabelle Juniors nach 3. Runde

1. Platz Berlin 1

2. Platz NRW 1

3. PLatz Saar 1

4. Platz Nord 1

5. Platz Ba-Wü 2

6. Platz Ba-Wü 1

7. Platz Hess 3

8. Platz Ba-Wü 3

9. Platz Bayern 2

10. PLatz RH-Pf 1

11. PLatz Ba-Wü 4

12. PLatz Ni Sa 2

13. Platz Hess 1

14. Platz Hess 4

15. Platz NRW 4

16. Platz Bayern 1

17. Platz NRW 2

18. Platz RH-PF

19. Platz Saar 2

20. PLatz NRW 3

21. PLatz Hess 2

22. PLatz Ni Sa 1

Ergebnis Juniors 4. Runde (mit Zeitlimit 60 Min.)

Saar 2 : Hess 1          13 : 5

Saar 1 : Berlin 1         13 : 4

NRW 3 : Ni Sa 1          13 : 3

Hess 4 : Ni Sa 2          13 : 8

NRW 1 : Ba-Wü 3        13 : 8

Ba-Wü 4 : Nord 1        13 : 3

RH-Pf 1 : Ba-Wü 2       13 : 10

Hess 2 : NRW 4           13 : 9

Bayern 1 : Bayern 2    13 : 10

NRW 2 : Rh-Pf 2          13 : 2

Hess 3 : Ba-Wü 1        13 : 10

Ergebnis 5. Runde Juniors (mit Zeitlimit 60 Min.)

Ba-Wü 4 : Rh-Pf 1         13 : 8

Bayern 2 : Hess 1         13 : 3

Ba-Wü 1 : Hess 4         13 : 4

Ni Sa 1 : Hess 2            13 : 11

Ni Sa 2 : NRW 3            13 : 5

NRW 1 : Saar 1             13 : 10

Saar 2 : NRW 2             12 : 7

Ba-Wü 3 : Nord 1          13 : 5

Rh-Pf 2 NRW 4              10 : 7

Bayern 1 : Ba-Wü 2       13 : 8

Berlin 1 : Hess 3             11 : 6

Tabelle Juniors nach der Vorrunde

1. PLatz NRW 1           5 Siege

2. Platz Berlin 1           4 Siege

3. Platz Saar 1             4 Siege

4. Platz Ba-Wü 4          4 Siege

5. PLatz Hess 3            3 Siege

6. Platz Ba-Wü 3          3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

7. PLatz Bay 1              3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

8. Platz Ba-Wü 1          3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

9. PLatz Eric Barthel     3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

10. Platz Bay 2             3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

11. PLatz Saar 2           3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

12. PLatz Nord 1           2 Siege

13. PLatz Ni Sa 2          2 Siege

14. PLatz Ba-Wü 2        2 Siege

15. Platz Hess 4            2 Siege

16. Platz NRW 2            2 Siege

17. Platz RH-Pf 2           2 Siege

18. Platz Hess 1            1 Sieg

19. PLatz NRW 4           1 Sieg

20. Platz Hess 2            1 Sieg

21. PLatz NRW 3            1 Sieg

22. Platz Ni Sa 1             1 Sieg

Cadrage Junior

Bw-Wü 3 : Bay 2          13 : 9

Bay 1 : Saar 2                6 : 13

Ba-Wü 1 : RH-Pf 1         13 : 8

Sonntag, 13.09.09

09.00 Uhr 1/4 Finale Junior

NRW 1 : Ba-Wü 1         5 : 13

Berlin 1 : Saar 2          13 : 7

Saar 1 : Ba-Wü 3         13 : 6

Ba-Wü 4 : Hess 3         13 : 5

1/2 Finale Junior

Ba-Wü 4 : Ba-Wü 1       6 : 13

Saar 1 : Berlin 1           13 : 1

Finale Junior

Ba-Wü 1 : Saar 1       13 : 11

Deutscher Meister 2009 Junior

Tehina Anania

Pascal Keller

Daniel Schurr

Teilnehmer Cadets

Ba-Wü 1:               Ba-Wü 2:                     Ba-Wü 3:             Ba-Wü 4:

Gabriel Wormer      Luisa Leitzbach           André Skiba         Pascal Bachmann

Michael Mengel       Simon Striegel            Lasse Mayer         Marcello Vittadello

Tobias Riedel          Dominique Trouillard   Gürkan Salih         Jannis Wacker

Bayern 1:

Jonas Möslein

Elena Siebentritt

Michael Ditterich

Hessen 1:                       Hessen 2:         Hessen 3:                  Hessen 4:

Ann-Katrin Weißbäcker   Wilhelm Nehls   Roman Weinheimer    Katharina Stein

Luis Maecker                   Lorenz Buse     Richard Nehls              Alexandra Stein

Paul Becker                     Simon Buse      David Hauck           Maike Gutzeit (NRW)

Hessen 5:

Alexander Oetter

Oliver Kristen

Loana Pfleger

Ni Sa 1:                     Ni Sa 2:

Julia Probst                Lennard Maier

Ricarda Bavendiek      Fiedje Reiß

Marius Birkenfeld        Milian Seehausen

NRW 1:                  NRW 2:                 NRW 3:                    NRW 4:

Nele Maciuga         Robin Wendeler    Nicolai Wleklik          Julia Reimers

Moritz Leibelt         Jonas Runo           Nick Lubowitzki        Helen Schuldhaus

Niklas Flocken        Felix Rösler           Lennart Maciuga       Markus Rosik

NRW 5:

Annika Vormann

Jule Klapdor

Mark Render

Rheinl.-Pfalz 1:

Yannik Weis

Florian Kalinna

Dennis Hoffmann

Saarland 1:           Saarland 2:

Jan Laube             Celine Krause

Yannis Hebelig      Michelle Zimmer

Timo Eberhardt     Michelle Alt

Ergebnis 1. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)

Rh.-Pf 1 : Hess 1         13 : 0

Hess 3 : Hess 5           13 : 10

Hess 2 : NRW 3            13 : 10

Bay 1 : NRW 4              13 : 9

Ni Sa 2 : Ni Sa 1            13 : 4

Ba-Wü 4 : Hess 4          13 : 9

Ba-Wü 3 : Ba-Wü 1        11 : 6

NRW 5 : Saar 2               12 : 9

NRW 2 : Saar 1               10 : 4

Ba-Wü 2 : NRW 1            13 : 11

Ergebnis 2. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)

NRW 2 : Rh-Pf 1             13 : 1

Ba-Wü 1 : Hess 4           13 : 1

Saar 1 : Ni Sa 1              13 : 2

NRW 1 : Hess 5              13 : 3

Ni Sa 2 : Hess 2              13 : 7

Ba-Wü 4 : Ba-Wü 3         12 : 7

Hess 1 : NRW 3               11 : 9

Bay 1 : NRW 5                 11 : 9

Ba-Wü 2 : Hess 3            8 : 7

Saar 2 : NRW 4               12 : 11

Ergebnis 3. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)

Bay 1 : Ni Sa 2                  13 : 5

Ni Sa 1 : Ba-Wü 3           13 : 1

Ba-Wü 4 : Saar 2            13 : 10

NRW 1 : Hess 2              13 : 1

Hess 4 : Hess 5              13 : 12

Ba-Wü 2 : NRW 2            13 : 5

Rh-Pf 1 : Hess 3              13 : 12 (Rh-Pf gewinnt das Spiel mit mit nur 4 Kugeln,

                                                     da sich Florian Kalinna den Fuß verstauchte

                                                     und zur Diagnose ins Krankenhaus gefahren
                                                     werden musste. Er ist wohlauf und hat sich

                                                      nichts gebrochen.)

NRW 3 : NRW 4               13 : 3

Ba-Wü 1 : NRW 5            13 : 9

Hess 1 : Saar 1               13 : 10

Tabelle Cadets nach 3. Runde

1. Platz Ba-Wü 2

2. Platz Bayern 1

3. PLatz Ba-Wü 4

4. Platz NRW 2

5. Platz RH Pf 1

6. Platz Ni Sa 2

7. Platz NRW 1

8. Platz Hess 1

9. Platz Ba-Wü 1

10, PLatz NRW 5

11. Platz Ba-Wü 3

12. Platz Hess 3

13. Platz Saar 1

14. Platz Hess 2

15. Platz Hess 4

16. PLatz Ni Sa

17. Platz Saar 2

18. PLatz NRW 3

19. Platz NRW 4

20. PLatz Hess 5

Ergebnis 4. Runde Cadets ( mit Zeitlimit 60 Min.)

Hess 2 : NRW 2        13 : 5

Hess 1 : Ni Sa 2          13 : 2

NRW 4 : Hess 5           13 : 1

NRW 1 : Rh-Pf 1          13 : 9

Ni Sa 1 : NRW 3          13 : 9

Saar 2 : Hess 4           13 : 9 

NRW 5 : Saar 1           13 : 12

Bayern 1 : Ba-Wü 1     11 : 6

Hess 3 : Ba-Wü 3        13 : 9

Ba-Wü 2 : Ba-Wü 4      13 : 5

Ergebnis 5. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)

Ba-Wü 1 : Ni Sa 2        13 : 1

Hess 1 : Hess 2           13 : 9

NRW 2 : NRW 5           13 : 10

Hess 4 : Saar 1           13 : 8

Bay 1 : Ba-Wü 2          13 : 11

Ni Sa 1 : Rh-Pf 1          13 : 6

Hess 3 : Saar 2            13 : 6

NRW 1 : Ba-Wü 4         13 : 4

NRW 3 : Hess 5            13 : 11

Ba-Wü 3 : NRW 4         13 : 5

Tabelle Cadets nach Vorrunde

1. PLatz Bay 1            5 Siege

2. PLatz Ba-Wü 2       4 Siege

3. PLatz NRW 1          4 Siege

4. Platz Hess 1           4 Siege

5. Platz Ba-Wü 4         3 Siege

6. PLatz Ba-Wü 1        3 Siege

7. PLatz NRW 2           3 Siege

8. Platz Hess 3           3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

9. Platz Ni Sa 1           3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)

10. PLatz RH-Pf 1        2 Siege

11. Platz Ni Sa 2         2 Siege

12. PLatz Hess 2        2 Siege

13. PLatz NRW 5         2 Siege

14. PLatz Ba-Wü 3      2 Siege

15. PLatz Saar 2         2 Siege

16. Platz NRW 3          2 Siege

17. PLatz Hess 4         2 Siege

18. Platz Saar 1          1 Sieg

19. PLatz NRW 4         1 Sieg

20. PLatz Hess 5         1 Sieg 

Cadrage Cadets

Ni Sa 1 : Hess 3            13 : 12

Sonntag, 13.09.09

09.00 Uhr 1/4 Finale Cadets

Bay 1 : Ni Sa 1             13 : 2

Ba-Wü 2 : NRW 2         11 : 13

NRW 1 : Ba-Wü 1         13 : 4

Hess 1 : Ba-Wü 4         13 : 6

1/2 Finale Cadets

Bayern 1 : Hess 1        13 : 9

NRW 2 : NRW 1            9 : 13

Finale Cadets

NRW 1 : Bayern 1        10 : 13

Deutscher Meister Jugend 2009 Cadets

Jonas Möslein

Elena Siebentritt

Michael Ditterich

Teilnehmer Minimes

Ba-Wü 1:            Ba-Wü 2:              Ba-Wü 3:               Ba-Wü 4:

Ron Reinert         Falk Marquardt     Joshua Scheib        Male Mayer

Joshua Pfaff        Dirk Marquardt      Janis Miltner          Florian Fries

Jerome Reinert    Sabrina Royer       Marvin Petzold      Kai Schmidt

Hessen 1:           Hessen 2:

Alia Eschlech        Janina Schröder

Paul Bonifer         Pascal Ruff

Dustin Graetz       Marco Heß

Ni Sa 1:

Eva Jasmin Hahlbrock

Ruben Seehausen

Christopher Stein

NRW 1:                 NRW 2:                    NRW 3:

Hanh Nguyen        Nicole Leibelt           Kerstin Vormann

Lisa Klapdor          Denise Reimers        Rene Vennes   

Anna Nguyen         Lena Zensen           Timur Bohn

Saarland 1:

Sven Laube

Fabian Eberhardt

Maurice Racz

Ergebnis Minimes 1. Runde (ohne Zeitlimit)

NRW 2 : blanc          13 : 7

Ba-Wü 4 : Hess 2     13 : 1

Ba-Wü 2 : Ba-Wü 1   13 : 4

Saar 1 : Ba-Wü 3       13 : 10

NRW 1 : NRW 3          13 : 7

Ni Sa 1 : Hess 1          13 : 5 

Ergebnis Minimes 2. Runde (ohne Zeitlimit)

Ba-Wü 1 : Ba-Wü 3       13 : 12

Saar 1 : Ba-Wü 2           13 : 11

Hess 2 : blanc                13 : 7

NRW 1 : NRW 2              13 : 4

Ba-Wü 4 : Ni Sa 1           13 : 8

Hess 1 : NRW 3               13 : 5

Ergebnis 3. Runde (ohne Zeitlimit)

Hess 2 : Hess 1          13 : 0

Ba-Wü 1 : Ba-Wü 4     13 : 2

NRW 3 : blanc             13 : 7

Ba-Wü 3 : NRW 2        13 : 8

Ni-Sa 1 : Ba-Wü 2        13 : 10

Saar 1 : NRW 1            13 : 12

Tabelle Minimes nach 3. Runde

1. Platz Saar 1

2. Platz Ba-Wü 4

3. Platz NRW 1

4. Platz Ni Sa 1

5. PLatz Ba-Wü 1

6. PLatz Hess 2

7. Platz Ba-Wü 2

8. PLatz Ba-Wü 3

9. PLatz Hess 1

10. PLatz NRW 3

11. PLatz NRW 2

Ergebnis Minimes 4. Runde (ohne Zeitlimit)

Ba-Wü 2 : blanc           13 : 7

Ba-Wü 1 : Ni Sa 1        13 : 2

NRW 1 : Hess 2           13 : 5

Ba-Wü 4 : Saar 1         13 : 9

NRW 2 : Hess 1           13 : 9

NRW 3 : Ba-Wü 3         13 : 8

Cadrage Minimes

NRW 3 : NRW 2          10 : 13

Sonntag. 13.09.09

09.00 Uhr 1/4 Finale Minimes

Ba-Wü 4 : NRW 2        7 : 13

Saar 1 : Hess 2           13 : 10

NRW 1 : Ba-Wü 2        13 : 9

Ba-Wü 1 : Ni Sa 1        13 : 10

1/2 Finale Minimes

Ba-Wü 1 : NRW 2        13 : 11

NRW 1 : Saar 1            13 : 12

Finale Minimes

NRW 1 : Ba-Wü 1        13 : 2

Deutscher Meister 2009 Jugend Minimes

Hanh Nguyen

Anna Nguyen

Lisa Klapdor

Jugend DM Tireut de précision

Vorrunde

(Die ersten Acht haben sich für das 1/4 Finale qualifiziert.)

1. Platz Manuel Strokosch (Saar)         45 Punkte

2. Platz Pascal Keller (Ba-Wü)               37 Punkte

3. Platz Jan Knobloch (Rh-Pf)                37 Punkte

4. PLatz Moritz Rosik (NRW)                  33 Punkte

5. Platz Oliver Leitzbach(Ba-Wü)           33 Punkte

6. Platz Dominique Trouillard (Ba-Wü)   33 Punkte (Cadet)

7. Platz Daniel Schurr (Ba-Wü)               33 Punkte

8. Platz Wolfgang Ditterich (Bay)            28 Punkte     4 x 5er

9. Platz Malte Bonifer (Hess)                  28 Punkte      2 x 5er

10. PLatz Benjamin Spees (NRW)           28 Punkte

11. PLatz André Wagener (Hess)           26 Punkte

12. Platz Mika Everding (Ni Sa)               26 Punkte

13. Platz Tehina Anania (Ba-Wü)            25 Punkte

14. Platz Oliver von Alten (Ni Sa)            23 Punkte (Cadet)

15. Platz Patrick Jochum (Saar)               23 Punkte

16. PLatz Tobias Riedel (Ba-Wü)            22 Punkte (Cadet)

17. Platz Florian Panitz (Hess)               22 Punkte

18. PLatz Julian Thomßen (Berlin)           21 Punkte

19. PLatz Christian Faimann (Bay)          20 Punkte

20. Platz Eric Barthel (Rh-Pf)                   18 Punkte

21. PLatz Niklas Flocken (NRW)               16 Punkte (Cadet)

22. Platz Sascha Rosentritt (Bay)            15 Punkte

23. PLatz Dawid Gietkowski (Nord)          12 Punkte

24. Platz Annalena Szigeth (Ba-Wü)          4 Punkte

Deutscher Meister 2009 Tireur

Manuel Strokosch

Print Friendly, PDF & Email