DPV Archiv Meisterschaften Doublette

Meisterschaften Doublette

Jahr und OrtDeutscher Meister DoubletteVizemeisterHalbfinalisten 1Halbfinalisten 2
1981 – RastattMichael Hornickel
Boris Tsuroupa
Karsten Köhler
Rainer Mühlbert
Herbert Berg,
Remo Rinaldi (Marion Esser)
Rolf Barth,
Zizzi Tahar
1982 – RaunheimEbi Toepfer
Olaf Fingerhut
Alex Richter
Michael Hornickel
Karsten Köhler,
Rainer Mühlbert
Patrick LeBars,
? Soyer
1983 – RastattJörg Walter
Norman Maurer
Joachim Barth
Oliver Weber
??
1984 – SingenRosario Italia
Herbert Dittgen
Werner Junge
Robert Thomas
??
1985 – ReutlingenJoachim Barth
Oliver Weber
Klaus Mohr
Daniel Perret
?
1986 – DurmersheimKlaus Mohr
Daniel Perret
Karl Brehm
Günther Gerlach
Alex Bergmann,
Ronnie Ungar
Joachim Barth,
Oliver Weber
1987 – RastattJoachim Barth
Oliver Weber
Uli Koch
Jacques Kerleau
??
1988 – Edingen-NeckarhausenJosef Vitello
Volker Jakobs
Peter Bopp
Eric Quirin
Werner Junge,
Michel Latreille
Hubert Arians,
Normann Maurer
1989 – Groß-GerauMihael Budimir
Tino Capin
Michael Tekath
Marco Ripanti
Peter Bopp,
Eric Quirin
?
1990 – KrefeldRené Fitsche
Christian Hempel
Rainer Caliebe
Ludwig Gustain
Stephan Bayer,
Wolfgang Ackermann
?
1991 – VölklingenHubert Arians
Norman Maurer
Bernd Matz
Georg Ebbing
René Trimborn,
Didier Münch
Gisbert Lammers,
Willi Gunst
1992 – RastattLara Piezzi
Djilali Harrag
René Fitsche
Christian Hempel
Michael Schmidt,
Marco Ripanti
Anita Dolores-Hahn,
Jean Barthélémy
1993 – WeingartenKlaus Kalthoff
Oliver Weber
Nico Beucker
Christopher Czarnetta
Daniel Dalein,
Moë Luta
Martin Peter,
Tino Capin
1994 – WarendorfValentin Koffi
Klaus Mohr
Tino Capin
Christian Hempel
Klaus Kalthoff,
Oliver Weber
Peter Bopp,
Mouin Abdallah
1995 – BraunschweigMusa Cebe
Hubert Cervantes
Eric Stahl
Malte Berger
Michael Tekath,
Michael Schmidt
Willy Josten,
Thomas Hoerschgens
1996 – St. WendelHubert Arians
Christopher Czarnetta
Tino Capin
Christian Hempel
Didier Münch,
René Trimborn
Thomas Schell,
Jan Behrendt
1997 – CoesfeldHubert Arians
Christopher Czarnetta
Bernd Ickenroth
Stephan Bayer
Boris Tsuroupa,
Dominique Tsuroupa
Abdel el Alouani,
Kostas Konstantinidis
1998 – AB-MichelbachStephan Bayer
Kim Rieger
Guy Courdouan
Kader Amrane
Thomas Ajang,
Amanie Kablan
Tino Capin,
Christian Hempel
1999 – VölklingenTino Capin
Christian Hempel
Amanie Kablan
Malte Berger
Dagmar Wucherpfennig,
Rainer Böhler
Norbert Asseier,
Valentin Koffi
2000 – SaarbrückenSascha Löh
Dirk Hoppe
Josef Vitello
Marcelo Avaria
Klaus Mohr,
Malte Berger
Kim Rieger,
Stephan Bayer
2001 – RockenhausenNikolaj Kirchhof
Wolfgang Arnold
Tino Capin
Christian Hempel
Bernd Berganski,
Sascha von Pless
Christian Groß,
Jan Garner
2002 – ReutlingenDetlev Krieger
Achim Langhammer
Sascha von Pless
Jan Garner
Karola Herrmann,
Markus Herrmann
Susanne Fleckenstein,
Jörg Born
2003 – SchwabmünchenSascha Koch
Michael Schmidt
Lara Eble
Christian Tanneur
Heiko Hahnemann,
Jörg Wiedmann
Boris Tsuroupa,
Dominique Tsuroupa
2004 – Mannheim-KäfertalSascha Koch
Michael Schmidt
Werner Junge
Jean F. Wittmann
Kamel Bourouba,
Malte Berger
Benjamin Rüenaufer,
Marco Schumacher
2005 – HannoverJörg Born
Heiko Hahnemann
Daniel Dalein
Patrick Béton
Valentin Koffi,
Hervé Dieu
Hannes Bloch,
Dominique Tsuroupa
2006 – RastattDadine Sidlazara
Torsten Prietz
Francesco Minervino
Kai Wieling
Mahmoud Tabrizi,
Detlev Krieger
Jan Garner,
Sascha von Pless
2007 – SaarwellingenJan Garner
Martin Kuball
Frank Maurer
Jean-F. Wittmann
Maurice Muller,
Patrice Wolff
Nicolas Schmider,
Johannes Hirte
2008 – OttersheimJan Garner
Sascha von Pless
David Bourdoux
Gerrit Halbach
Jean-Luc Testas,
Daniel Härter
Jan-Peter Behrendt,
Heiko Meckler
2009 – BühlJan Garner
Martin Kuball
Jean-Luc Testas
Daniel Härter
Manuel Strokosch,
Rosario Italia
Michael Gordon,
Oliver Dechert
2010 – BornheimJean-Luc Testas
Burkhard Rudolph
Marcel Raab
Toufik Faci
Stephan Bayer,
Mohamed-Kamel Bourouba
Jannik Schaake,
Sascha Koch
2011 – Duisburg-HombergBenjamin Lehmann
Steffen Kleemann
Jannik Schaake
Sascha Koch
David Gietkowski,
Tarek Iben Lahouel
Christopher Czarnetta,
Dennis Wagner
2012 – NeuffenJean-Luc Testas
Burkhard Rudolph
Michael Gordon
Jannik Schaake
Sascha Wagner,
Niclas Zimmer
Peter Weise,
Daniel Reichert
2013 – TrommMahmut Tufan
Jan Garner
Paskal Keller
Jannik Schaake
Joel Albiger,
Jonathan Albiger
Rachid Belhaid,
Rachid Bouchendouka
2014 – StuttgartTill-Vincent Goetzke
Daniel Reichert
Philippe Jankowski
Burkhard Rudolph
Kai-Michael Bräutigam,
Armin Hogh
Tobias Müller,
André Skiba
2015 – HalleTehina Anania
Manuel Strokosch
Philippe Jankowski
Burkhard Rudolph
Andreas Ludwig,
Stephan Schwitthal
Tobias Müller,
Armin Hogh
2016 – RockenhausenJoel Albiger
Jonathan Albiger
Sascha Wagner
Niclas Zimmer
Till-Vincent Goetzke,
Daniel Reichert
Sönke Backens,
Pascal Keller
2017 – TrommRobin Stentenbach
Geert Peers

nachträglich disqualifiziert
Diol Abdoulaye
Tobias Müller
Gerrit Halbach,
Manuel Kern
Martin Held,
Lars Schirmer
2018 – SchüttorfTill-Vincent Goetzke
Daniel Reichart
Sönke Backens
Pascal Keller
Jens-Christian Beck,
Frank Maurer
Frank Günther
Sylvain Ramon
2019 – Berlin-TegelBoris Tsuroupa
Dominique Tsuroupa
Zeki Engin
Florian Korsch
Torsten Lay,
Manuel Strokosch
Robin Stentenbach,
Sascha von Pleß
2020 – kein Wettbewerb