DPV Archiv Meisterschaften Triplette

Meisterschaften Triplette

Jahr und OrtDeutscher Meister TripletteVizemeisterHalbfinalisten 1Halbfinalisten 2
1977 – Bad GodesbergRemo Rinaldi
Martin Ulrich
Albert Weingartz
Serge Arnold
Jacques Arnaud
Henri Kohler
Olaf Fingerhut,
Ebi Toepfer,
Herbert Berg
?
1978 – HochheimEbi Toepfer
Herbert Berg
Olaf Fingerhut
Richard Pantaleo
Karsten Köhler
Claudia Krah
?Heinz Völker,
Pierre Völker,
Karl Schmied
1979 – RaunheimF (außer Konkurrenz)Richard Pantaleo
Karsten Köhler
Rainer Mühlbert
??
1980 – SingenVolker Jakobs
Walter Stephan
Markus Paul
Gunhild Schauer
Peter Merz
Gisbert Lammers
Patrick Fritsch,
Fritz Bock,
Werner Schmidt
?
1981 – SaarlouisMichael Hornickel
Boris Tsuroupa
Harry Tsuroupa
Hans-Jürgen Heyden
Dieter Heyden
Erich Heyden
Helle Ackermann,
Andrea Sorrentino,
Stefan Gustrau
Gerd Heckmann,
Birgit Kollet,
Ludwig Lehnen
1982 – DürenEbi Toepfer
Herbert Berg
Olaf Fingerhut
Helle Ackermann
Andrea Sorrentino
Stefan Gustrau
??
1983 – BerlinAxel Richter
Boris Tsuroupa
Gerd Lennemann
Werner Junge
Dieter Kawka
Robert Thomas
??
1984 – Groß-GerauMichel Latreille
Henry Barthillat
Christoph Manaranche
Ebi Toepfer
Herbert Berg
Olaf Fingerhut
??
1985 – FreiburgFrieder Schmidt
Uli Koch
Eckart Teschner
Armin Schlegel
Martin Luge
Rainer Mühlbert
??
1986 – FrankfurtHerbert Dittgen
Rosario Italia
Christof Maurer
Didier Specht
Josef Mechenmoser
Andy Bues
Karl Brehm,
Musa Cebe,
Hilmar Lissner
Giuseppe Ripanti,
Marco Ripanti,
Enzo Visani
1987 – BerlinThomas Hoerschgens
Hubert Arians
Nico Beucker
Martin Teufel
Michael Hornickel
Christian Hempel
Helle Ackermann,
Stephan Bayer,
Stefan Gustrau
Thomas Heske,
Horschi Weber,
Oliver Weber
1988 – SaarbrückenWerner Junge
Christian Tanneur
Michel Latreille
Thomas Hoerschgens
Hubert Arians
Nico Beucker
Herbert Dittgen,
Rosario Italia,
Christof Maurer
Heide Loebers,
Günther Nastansky,
Rainer Negrell
1989 – DurmersheimAlbin Raux
Bernard Reynier
Serge Labatut
Klaus Eschbach
Norbert Bleich
Jürgen Hirth
??
1990 – SaarbrückenPeter Bopp
Tino Capin
Norman Maurer
Norbert Raab
Paul Maiseret
Rudi Raab
Kirsten Funk,
Markus Funk,
Klaus Kiefer
Bernd Matz,
Klaus Kiefer,
Joachim Paeschke
1991 – ReutlingenDirk Schmitz
Rosario Italia
Sascha Löh
Werner Junge
Klaus Kalthoff
Moon Kwan Park
Willi Josten,
Nico Beucker,
Stephan Bayer
Ralf Bauer,
Werner Faas,
Bruno Rittler
1992 – SaarwellingenThomas Gehrt
Thomas Hoerschgens
Christopher Czarnetta
Hans Zepp
Axel Kumlehn
Rolf Grabbert
Willi Josten,
Nico Beucker,
Stephan Bayer
Dieter Killian,
Joachim Barth,
Oliver Weber
1993 – DurmersheimDirk Schmitz
Rosario Italia
Sascha Löh
Christopher Bognon
Uwe Opdenhoff
Christian Bomheuer
Rainer Lelanz,
Bertie Friese,
Christian Tanneur
Robert Schell,
Martin Peter,
Frank Hartfield
1994 – FreiburgValentin Koffi
Klaus Mohr
Malte Berger
René Fitsche
Tino Capin
Christian Hempel
Dirk Schmitz,
Rosario Italia,
Sascha Löh
Bruno Rittler,
Werner Faas,
Tom Roscher
1995 – SaarbrückenValentin Koffi
Klaus Mohr
Malte Berger
Hanno Blüthner
Michael Schuligen
Maurice Muller
Werner Junge,
Sepp Elsland,
Stipe Mamic
Susanne Geis,
Detlef Krieger,
Gerhard Jung
1996 – RastattJörg Gehrke
Tino Capin
Christian Hempel
Volker Winter
Eberhard Kirchhoff
Frank Hartfield
Sepp Elsland,
Stipe Mamic,
Christian Kalms
Michael Berger,
Stefan Jax,
Christopher Czarnetta
1997 – DurmersheimRené Fitsche
Jean-Pierre Tsuroupa
Boris Tsuroupa
Mahmoud Tabrizi
Francesco Pitaro
Cedric Schubert
Thomas Gehrt,
Stefan Jax,
Christopher Czarnetta
Dirk Schmitz,
René Trimborn,
Rosario Italia
1998 – SaarbrückenKlaus Mohr
Malte Berger
Moumouni Fofana
Torsten Prietz
Christian Groß
João Fernandez
Jean-Louis Vaquier,
Didier Münch,
Christian Kalms
Dirk Hoppe,
Tino Capin,
Christian Hempel
1999 – RastattKlaus Mohr
Malte Berger
Amanie Kablan
Wolfgang Niermann
Stephan Bayer
Kim Rieger
Francis Soulard,
Sebastian Bergob,
Golo Sung-Haarmeyer
Torsten Prietz,
Christian Groß,
João Fernandez
2000 – DarmstadtOliver Mohr
Dirk Hoppe
Sascha Löh
Ruth Seebach
Thomas Heske
Andreas Globig
Klaus Mohr,
Torsten Prietz,
Malte Berger
Wolfgang Liemann,
Rolf Liemann,
Ralf Werner
2001 – EggensteinOliver Mohr
Gérard Adams
Sascha Löh
Rainer Caliebe
Christian Tanneur
Frank Krause
Stefan Gregorius
René Trimborn
Stefan Schwitthal
Achim Langhammer
Mahmoud Tabrizi
Sascha Koch
2002 – SattelbachMusa Cebe
Patrick Abdelhak
Frank Müller
Rainer Caliebe
Ludwig Gustain
Frank Krause
Tino Capin
Christian Hempel
René Fitsche
Abdelkader Amrane
Philipp Michels
Kamel Bourouba
2003 – DüsseldorfFrank von Pless
Sascha von Pless
Jan Garner
Holger Hansen
Volker Winter
Christopher Rüenaufer
Christian Kalms
Heiko Meckler
Daniel Dalein
Hannes Haller
Christian Tanneur
Tobias Müller
2004 – RastattChristopher Bognon
Steffen Kleemann
Hannes Bloch
Hans-Joachim Neu
René Trimborn
Rosario Italia
Marco Schumacher
Kim Rieger
Christopher Czarnetta
Jean F. Wittmann
Lara Eble
Sascha Koch
2005 – TravemündeRuth Seebach
Andreas Globig
Nikolaj Kirchhof
Angelika Thelen
Thomas Thelen
Georgios Dimitriadis
Wolfram Krabiell
Matthias Schmitz
Christian Hempel
Kamel Bourouba
Malte Berger
Kim Rieger
2006 – KonstanzLara Eble
Sascha Koch
Holger Madsen
Hans-Joachim Neu
Sascha Löh
Dirk Hoppe
Tino Capin
Christian Hempel
Boris Tsuroupa
Daniel Binder
Jan Knapp
Werner Fix-Stenglein
2007 – Berlin-KreuzbergKlaus Mohr
Frank Lückert
Jörg Born
Boris Tsuroupa
Tino Capin
Sascha von Pless
Detlev Krieger
Philipp Geis
Michel Lauer
Hans-J. Neu
Sascha Löh
Söhnke Backens
2008 – DurmersheimKlaus Mohr
Matthias Uhl
Jörg Born
Alexander Streise
Hermann Streise
Shemsedin Berisha
Lara Koch
Sascha Koch
Holger Madsen
Klaus Völkel
Rüdiger Kaiser
Sebastian Bergob
2009 – KasselMalte Berger
Sascha von Pless
Mohamed-Kamel Bourouba
Alexander Streise
Marcell Kunz
Shemsedin Berisha
Klaus Mohr
Matthias Uhl
Jörg Born
Steven Hoffmann
Benjamin Lehmann
Mahmoud Tabrizi
2010 – Edingen-NeckarhausenMalte Berger
Sascha von Pless
Mohamed-Kamel Bourouba
Albin Raux
Patrick Fournier
Tita Vecile
Husseine Assane
Jochen Jud
Jan-Peter Wilding
Benjamin Lehmann
Sascha Wagner
Zeki Engin
2011 – RockenhausenAlexander Streise
Marcell Kunz
Shemsedin Berisha
Mahmut Tufan
Gerrit Halbach
Abdelkader Tahar-Mansour
Daniel Dalein
Patrick Abdelhak
Cedrik Schubert
Nicolas Schmider
Erwin Agler
Lukas Hirte
2012 – TrommKlaus Mohr
Sebastien Rayne
Christophe Barraquier
Till-Vincent Goetzke
Jens-Christian Beck
Frank Maurer
Pascal Keller
Jörg Born
Rachid Bouchendouka
Mohamed-Kamel Bourouba
Toufik Faci
Marcel Raab
2013 – HamburgChristopher Czarnetta
Kim Rieger
Dennis Wagner
Burkhard Rudolph
Yann Savry
Jean-Luc Testas
Sönke Backens
Till-Vincent Goetzke
Daniel Reichert
Christoph Barraquier
Yves Chabord
Sebastien Rayne
2014 – Neunkirchen-SeelscheidPhilippe Jankowski
Burkhard Rudolph
Jean-Luc Testas
Sönke Backens
Till-Vincent Goetzke
Mahmut Tufan
Christopher Czarnetta
Kim Rieger
Dennis Wagner
Mika Everding
Sascha von Pless
Dominique Tsuroupa
2015 – KarlsruheMika Everding
Sascha von Pleß
Dominique Tsuroupa
Jonathan Albiger
Christian Bossert
Jean-Luc Testas
Mohamed-Kamel Bourouba
Malte Berger
Patrice Wolff
André Skiba
Jannik Schaake
Kai-Michael Bräutigam
2016 – SaarlouisMika Everding
Sascha von Pless
Dominique Tsuroupa
Jens-Christian Beck
Niclas Zimmer
Johannes Hirte
Sönke Backens
Raphael Gharany
Tehina Anania
Francesco Pitaro
Michel Lauer
Mahmoud Tabrizi
2017 – SchüttorfSylvain Ramon
Marco Lonken
Michael Klein
Robin Stentenbach
Moritz Rosik
Florian Korsch
Dawid Gietkowski
Oscar Hodonou
Tarek Iben Lahouel
Alexander Streise
Hermann Streise
Shemsedin Berisha
2018 – Berlin-TegelPhilipp Niermann
Marco Schumacher
Toufik Faci
Philippe Jankowski
Burkhard Rudolph
Jean-Luc Testas
Alexander Streise
Hermann Streise
Shemsedin Berisha
Pascal Müller
Martin Held
Benjamin Lehmann
2019 – Bad PyrmontRobin Stentenbach
Moritz Rosik
Florian Korsch
Tobias Fehrenbach
Sönke Backens
Matthias Laukart
Maurice Racz
Christoph Fisch
Leon Gotha-Jecle
Christian Birk
Peter Weise
Patric Fritsch
2020kein Wettbewerb