DPV-Länderpokal 2019

Die Meldungen der Landesverbände sind fast vollständig

Am nächsten Wochenende treffen sich die Landeskader, bzw. „Auswahl der besten Spieler/innen“ der Landesverbände zum DPV-Länderpokal 2019. Es liegen nun auch die Meldungen von acht der neun teilnehmenden LV vor, einzig aus dem LV Niedersachsen gibt es noch keine namentlichen Anmeldungen. Hilfreiche Vorschläge zur optimalen Aufstellung ihrer Teams finden die dort Verantwortlichen auf der Internetseite von Jannik Schaake.

Team NRW
Senioren 1: Malte Berger, Marco Lonken, Toufik Faci, Minh Tran
Senioren 2: Danny Griesberg, Philipp Niermann, Moritz Rosik, Marco Schumacher – Coach: Ulrich Berthold
Frauen: Carolin Birkmeyer, Krista Bisoke, Anna-Maria Bohnhoff, Corinna Mielchen – Coach: Markus Rosik
Espoirs: Oussama Barkati, Maurice Förster, Jennifer Schüler, Lasse Stentenbach – Coach: Bernd Lubitz
Jugend: Silvana Lichte, Fabio Trampler, Jonas Madai, Jamie-Lee Busse – Coach: Christian Paffrath

Team Hessen
Senioren 1:
Christian Birk, Steven Hoffmann, Pascal Sittmann, Peter Weise
Senioren 2: Marcel Bomsdorf, Loic Elotog, Markus Flattermann, Florian Panitz
Frauen: Fabienne Baier, Sylvia Rugar, Sylvia Ravionanta, Ann Katrin Weißbäcker
Coach für diese drei Teams: Claudia Auer
Espoirs: Paul Bonifer, Temur Kourbanov, Marco Kowalski, Robin Zimmer – Coach: Dieter Müller
Jugend: Justin Engel, Tim Scherer, Kim Stenzel, Ben Weiland – Coach: Hagen Völker

Team Rheinland Pfalz
Senioren 1:
Christophe Pons, Martin Held, Frank Doppler, Tobias Neumann
Senioren 2: Pascal Müller, Steffen Kleemann, Mounir Andour, Stefan Thies
Frauen: Carsta Glaser, Anja Deubel, Gina Müller, Jenny Wagner –
Coach für diese drei Teams: Stefan Zwirtz
Espoirs: Hannah Schneider, Mike Liedtke, Ruben Schön, Tobias Greuling – Coach: Tim Dotterweich
Jugend: Fabio Da Silva, Leander Becker, Florian Fries – Coach: Jonas Hilzendegen

Team Baden-Württemberg
Senioren 1:
Matthias Laukart, Tobias Müller, Zeki Engin, Daniel Reichert – Coach: Andreas Kempf
Senioren 2: Sascha Koch, André Skiba, Sascha Rosentritt, Johannes Hirte – Coach: Uwe Anne
Frauen: Muriel Hess, Verena Gabe, Lara Koch, Mercedes Lehner – Coach: Sarah Schwander
Espoirs: Sabrina Royer, Leon Gotha, Ron Reinert, Aaron Bales – Coach: Winfried Hess
Jugend: Sarah Caliebe, Levi Pfeffriger, Louis Strifler, Kai Steinhard – Coach: Klaus Endress

Team Ost
Senioren 1:
Stefan Lauche, Benjamin Müller, Andreas Endler, Jens Riedel – Coach: Sabine Friedel
Senioren 2: Julian Schönbühler, Patrick Lehmann, Lukas Weber, Karl Blütchen – Coach: Jan Bilitewski
Frauen: Helena Frei, Franziska Kleeberg, Anja Herrmann, Christin Maur –
Coach: Sabine Friedel
Espoirs: Paul Ihme, Arend Köhn, Theodor Debitz, Leonie Fröhlich – Coach: Vincent Drews
Jugend: Talena Thielecke, Marek Landein, Caroline Loose, Kimi Jerke – Coach: Stephan Laudien

Team Bayern
Senioren 1:
Vincent Probst, Thawatchai Phophan, Christian Faimann, Sebastian Lechner – Coach: Markus Probst
Senioren 2: Nicholas Mari, Vincent Behrens, Raju Rohde, Victor Bockelmann – Coach: Marco Bischoff
Frauen: Luzia Beil, Dominique Probst, Susanne Fleckenstein, Waltraud Nikola-Mari – Coach: Siegfried Rest
Espoirs: Lea Dörhöfer, Paul Möslein, Christoph Probst – Coach: Marcus Probst
Jugend: Gabriel Huber, Julian Gammer, Matthias Weiß, Vinh Nguyen – Coach: Dietmar Huber

Team Saarland
Senioren 1:
Stephan Schwitthal, Christoph Fisch, Claude jun. Galand, Manuel Strokosch– Coach: Uwe Racz
Senioren 2: Wolfgang Heblich, Rosario Italia, Andreas Mahners, Vincent Mourot – Coach: Uwe Racz
Frauen: Mandy Heisel, Carole Czeske, Rita Dahl, Eileen Jenal – Coach: Sascha Neu
Espoirs: Maurice Racz, Jan Laube, Fabian Eberhardt, Daniel Burkadsmeier – Coach: Michael Neu
Jugend: Chalisa Klein, Justin Neu, Tatjana Löffler – Coach: Michael Neu

Team Nord
Senioren 1:
Lasse Lohrer, Felix Deutschmann, Robin Carstens, Jörg Brecht – Coach: Martina Theil
Senioren 2: Sven Mildahn, Thomas Müller, Matthias Rehberg, Rüdiger Loth – Coach: Martina Theil
Frauen: Ulrike Rehberg, Bianca Barthel, Ilka Hasse, Edeltraud Röcke-Weber – Coach: Andreas Creutzberg
Espoirs: David Berndt, Sebastian Junique, Oscar Hodonou, Melvyn Lange – Coach: Andreas Creutzberg
Jugend: Sophie Oyou Maaß, Quentin Nitsch, Paul Kruck – Coach: Martina Theil

Print Friendly, PDF & Email