EuroPetanque (Corona) Precision Shooting challenge 2020

Finale

Stand 21.07.2020 / 19:35 Uhr

Ranking best Player

Finale

30 shots per player with the circle 9 meters from the 3 target boules

Finale vom 21.7.2020 – 22.7.2020

 

Germany 1  –  Danmark 1

4 – 1

Male Sascha Koch 22 Facebook-Video
Female  Anna Lazaridis  23 Facebook-Video
Espoirs  Eileen Jenal  25 Facebook-Video
Junior Gabriel Huber 21 Facebook-Video
Veteran Peter Weise  25 Facebook-Video
Male Sascha Koch 22 : 21 Kasper Bak Laursen
Female  Anna Lazaridis 23 : 22 Camilla Svensson
Espoirs  Eileen Jenal  25 : 23 Sunny Schmidt Singh
Junior Gabriel Huber 21 : 23 Elias Frostholm
Veteran Peter Weise 25 : 21 Torben Vous
  Germany 1 116 : 110 Danmark-1

Result

Germany 1  gewinnt gegen Danmark mit 4 zu 1.

Alle Ergebnisse Finale

1/2 Finale

30 shots per player with the circle 9 meters from the 3 target boules

 

Auslosung Semi Finale vom 18.7.2020 – 19.7.2020

Auslosung Nation Semi Finale vom 18.7.2020 – 19.7.2020

Zwischenergebnisse / Facebook Videos

Result

Male Sascha Koch 30 Facebook-Video
Female  Anna Lazaridis  20 Facebook-Video
Espoirs  Eileen Jenal 22 Facebook-Video
Junior Gabriel Huber 22 Facebook-Video
Veteran Peter Weise  27 Facebook-Video
Male Sascha Koch 30 :

23

Morten Junge Olsen
Female  Anna Lazaridis 20 : 24 Michelle Mikkelsen
Espoirs  Eileen Jenal  22 : 20 Katrine Junge Olsen
Junior Gabriel Huber 22 : 22 Mikkel Horn
Veteran Peter Weise 27 : 19 Thomas Hartmann
  Germany 1 121 : 108 Danmark-2

Result

Germany 1  gewinnt gegen Danmark mit 3,5 zu 1,5.

Alle Ergebnisse Semi-Finale

Germany 1

3,5 : 1,5

Danmark 2

SWE 2

0 : 5

Danmark1

1/4 Finale

Auslosung 8tel Finale vom 16.7.2020 – 17.7.2020

30 shots per player with the circle 9 meters from the 3 target boules

Germany 1 – Nederland 2

Zwischenergebnisse / Facebook Videos

Sascha Koch 24 Facebook-Video
Anna Lazaridis  14 Facebook-Video
Eileen Jenal 28 Facebook-Video
Gabriel Huber 16 Facebook-Video
Peter Weise  23 Facebook-Video

Result

Male Sascha Koch 24 : 20 Moustafa Maazouz
Female  Anna Lazaridis 14 : 20 Monique Bakker
Espoirs  Eileen Jenal  28 : 19 Niels Saurel
Junior Gabriel Huber 16 : 21 Luca Kok
Veteran Peter Weise 23 : 21 Iwan Gard
  Germany 1 105 : 101 Nederland-2

Result

Germany 1  gewinnt mit 3 zu 2.

Alle Ergebnisse 4tel Finale

1/8 Finale

Auslosung 8tel Finale vom 14.7.2020 – 15.7.2020

30 shots per player with the circle 9 meters from the 3 target boules

Germany 2 – Nederland 2

Zwischenergebnisse / Facebook Videos

Male Matthias Laukart 25 Facebook-Video
Female  Tess Hauptvogel 17 Facebook-Video
Espoirs  Leon Gotha 26 Facebook-Video
Junior Mercedes Lehner 16 Facebook-Video
Veteran Armin Hogh 19 Facebook-Video
       

Result

Male Matthias Laukart 25 : 22 Moustafa Maazouz
Female  Tess Hauptvogel 17 : 18 Monique Bakker
Espoirs  Leon Gotha 26 : 16 Niels Saurel
Junior Mercedes Lehner 16 : 23 Luca Kok
Veteran Armin Hogh 19 : 23 Iwan Gard
  Germany 2 103 : 102 Nederland-2

Result

Nederland -2 gewinnt mit 3 zu 2.

Alle Ergebnisse 8tel Finale

Nation Challenge

30 shots per player with the circle 9 meters from the 3 target boules

Auslosung Nation Challenge

Result after 1/8 Finals

Result after 1/4 Finals

Result after 1/2 Finals

Result after Finale

 

Agenda

 

Startrunde (7 Meterschiessen):
Mittwoch 01.07.2020
Donnerstag 02.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

Auslosung:
Freitag 03.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit


Gruppenauslosung
Auslosung Runde 1

Gruppenrunden ( 8 Meterschiessen):

Runde 1:
Samstag 04.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

Runde 2:
Montag 06.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Dienstag 07.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

Runde 3:
Mittwoch 08.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Donnerstag 09.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

Runde 4:
Freitag 10.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

Round 5:
Samstag 11.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Sonntag 12.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Montag 13.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

 

Pokalrunden ( 9 Meterschiessen):

1/8 Finale:
Dienstag 14.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Mittwoch 15.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

1/4 Finale:
Donnerstag 16.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Freitag 17.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

1/2 Finale:
Samstag 18.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Sonntag 19.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

 

FINALE:
Montag 20.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit
Dienstag 21.07.2020 / 20:00 Uhr greenwicher Zeit

Beim Online-Wettbewerb im Präzisionsschießen, den der Europäische Pétanque Verband mit Unterstützung durch den Dänischen Pétanque Verband durchführt, nehmen 23 Teams aus 14 Nationen teil.

Die Vorrunde wurde ganz klar durch die DPV-Teams dominiert. Im Durchschnitt aller Mannschaften wurden 104 von möglichen 150 Punkten geschossen. Auf Platz 1 fand sich hier zum Abschluss das Team DPV 1 mit insgesamt 126 Punkten, dicht gefolgt von England 1 mit 125 Punkten. Auch DPV 2 findet sich mit 112 Punkten im oberen Bereich der Ergebnis-Liste. Die „Rote Laterne“ teilt sich nach der Vorrunde das Team aus Lettland mit Österreich 2, die jeweils insgesamt 76 Punkte schossen.

Start-Runde

Runde 1

Nach der Startrunde des Wettbewerbs schießen nun die Teams direkt gegeneinander. Hier tritt die Mannschaft DPV 1 gegen die Ukraine an, die die Vorrunde mit 82 Punkten beendet haben. DPV 2 misst sich mit England 1, deren 125 Punkte aus der Vorrunde eine klare Ansage waren. Alle Ergebnisse liegen am Sonntag-Abend vor.

Germany 1 – Ukraine    /   Germany 2 – England 1

Auslosung Runde 1 vom 4.7.2020 – 5.7.2020

Result

Beide deutschen Teams konnten die erste Shooting-Runde erfolgreich beenden. Team 1 gewann gegen die Ukraine 1 mit 4 zu 1 und hat jetzt 2 Matchpunkte.
Auch Team 2 konnte gegen England 1 mit 4 zu 1 abschließen und hat somit auch 2 Matchpunkte.

Alle Ergebnisse Runde 1

Germany 1 – Ukraine

04.07.2020 Male Sascha Koch 26 : 24 Ievgenii Lykhovydov 2
04.07.2020 Female  Anna Lazaridis 19 : 20 Oleksandra Shevchenko
04.07.2020 Espoirs  Eileen Jenal  23 : 10 Oleg Stupar
04.07.2020 Junior Gabriel Huber 23 : 8 Matvii Nesmianovich
04.07.2020 Veteran Peter Weise 24 : 16 Mario Presutti
    Germany 1 115 : 78 Ukraine

Germany 2 – England 1

05.07.2020 Male Matthias Laukart 22 : 20 Reece GOULD
05.07.2020 Female  Tess Hauptvogel 18 : 14 Becky EDWINS
05.07.2020 Espoirs  Leon Gotha 27 : 21 Jason WHITE
05.07.2020 Junior Mercedes Lehner 15 : 27 Jamie BROOKS
05.07.2020 Veteran Armin Hogh 27 : 25 Cliff CAMPBELL
    Germany 2 109 : 107 England 1

Runde 2

In der 2ten Runde tritt die Mannschaft DPV 1 gegen die Nederlande 1 an, die in Runde 1 siegreich gegen Austria 2 waren.  Mannschaft DPV 2 misst sich mit Russia, die gegen CZECH-2 keinen Punkt erzielen konnten.

Auslosung Runde 2 vom 6.7.2020 – 7.7.2020

 

Germany 1 – Nederlande 1   

Zwischenergebnisse

Sascha Koch 26/30 Facebook-Video
Anna Lazaridis 24/30
Eileen Jenal 25/30 Facebook-Video
Gabriel Huber 25/30 Facebook-Video
Peter Weise 24/30 Facebook-Video

Germany 2 – Russia

Zwischenergebnisse

Matthias Laukart 22/30 Facebook-Video
Tess Hauptvogel 22/30 Facebook-Video
Leon Gotha 27/30 Facebook-Video
Mercedes Lehner 19/30 Facebook-Video
Armin Hogh 24/30 Facebook-Video

Result

Endergebnis  06.07.2020 – 07.07.2020:   Germany 1 siegt 4:1 gegen Nederland 1 / Germany 2 siegt 4:1  gegen Russia

Alle Ergebnisse Runde 2

Nederland 1 – Germany 1

06.07.2020 Male  Edward Vinke  24 : 26 Sascha Koch
07.07.2020 Female  Josefien Koogje 22 : 24 Anna Lazaridis
06.07.2020 Espoirs  Roby van Rooijen 17 : 25 Eileen Jenal 
06.07.2020 Junior  Koen Wentink 19 : 25 Gabriel Huber
06.07.2020 Veteran Henry Calvetti 25 : 24 Peter Weise
    Nederland 1 107 : 124 Germany 1

Germany 2 – Russia

07.07.2020 Male Matthias Laukart 22 : 25 Andrey Kurbanov
07.07.2020 Female  Tess Hauptvogel 22 : 18 Margarita Kurbanova
07.07.2020 Espoirs  Leon Gotha 23 : 9 Nikita Lyamunov
07.07.2020 Junior Mercedes Lehner 19 : 10 Roman Porchesku
07.07.2020 Veteran Armin Hogh 24 : 18 Victor Sudnik
    Germany 2 110 : 80 Russia

Runde 3

Germany 1 – CZECH  1  

Zwischenergebnisse

Sascha Koch 27 Facebook-Video
Anna Lazaridis  21 Facebook-Video
Eileen Jenal 24 Facebook-Video
Gabriel Huber 24 Facebook-Video
Peter Weise  23 Facebook-Video

Germany 2 – CZECH  2

Zwischenergebnisse

Matthias Laukart 23/30 Facebook-Video
Tess Hauptvogel 17/30 Facebook-Video
Leon Gotha 18/30 Facebook-Video
Mercedes Lehner 20/30 Facebook-Video
Armin Hogh 28/30 Facebook-Video

Result

Endergebnis  08.07.2020 – 09.07.2020:   Germany 1 siegt 4:1 gegen CZECH-1 / Germany 2 verliert 2:3  gegen CZECH-2

Alle Ergebnisse Runde 3

Germany 1 – CZECH 1

09.07.2020 Male Sascha Koch 27 : 24 Jiri Kores
09.07.2020 Female  Anna Lazaridis 21 : 18 Lucie Venclova
08.07.2020 Espoirs  Eileen Jenal  24 : 14 Lukas Michalicka
09.07.2020 Junior Gabriel Huber 24 : 16 Martin Hajek
08.07.2020 Veteran Peter Weise 23 : 18 Pavel Bures
    Germany 1 119 : 90 CZECH 1

Germany 2 – CZECH 2

08.07.2020 Male Matthias Laukart 23 : 19 Jakub Konsel
08.07.2020 Female  Tess Hauptvogel 17 : 18 Veronika Slobodova
09.07.2020 Espoirs  Leon Gotha 18 : 21 Petr Vavrovic
09.07.2020 Junior Mercedes Lehner 20 : 22 Vojtach Bilek
09.07.2020 Veteran Armin Hogh 28 : 22 Petr Lukas
    Germany 2 106 : 102 CZECH 2

Runde 4

Germany 1 – AUSTRIA 2 

Zwischenergebnisse

Sascha Koch 27 Facebook-Video
Anna Lazaridis  25 Facebook-Video
Eileen Jenal 19 Facebook-Video
Gabriel Huber 24 Facebook-Video
Peter Weise  22 Facebook-Video

Germany 2 – Finland

Zwischenergebnisse

Matthias Laukart 25 Facebook-Video
Tess Hauptvogel 22 Facebook-Video
Leon Gotha 22 Facebook-Video
Mercedes Lehner 21 Facebook-Video
Armin Hogh 23 Facebook-Video

Result

Endergebnis 10.07.2020 – 11.07.2020:   Germany 1 siegt 4:0 und ein Unentschieden gegen Austria-2 / Germany 2 siegt 3:2  gegen Finnland

Alle Ergebnisse Runde 4

Germany 1 – Austria 2

Male Sascha Koch 27 : 15 Nikolaus Newerkla
Female  Anna Lazaridis 25 : 23 Carina Traub
Espoirs  Eileen Jenal  19 : 17 Christian Krauss
Junior Gabriel Huber 19 : 8 Titus Newerkla
Veteran Peter Weise 22 : 22 Erwin Michlits
  Germany 1 112 : 85 AUSTRIA 2

Germany 2 – Finland

Male Matthias Laukart 25 : 24 Miska Nieminen
Female  Tess Hauptvogel 22 : 24 Ninna Hätönen
Espoirs  Leon Gotha 22 : 12 Teo Ekström
Junior Mercedes Lehner 21 : 23 Jimi Lohman
Veteran Armin Hogh 21 : 18 Sakari Pankkonen
  Germany 2 111 : 101 Finland

Runde 5

Germany 1 – Israel 

Zwischenergebnisse

Sascha Koch 28 Facebook-Video
Anna Lazaridis  19 Facebook-Video
Eileen Jenal 21 Facebook-Video
Gabriel Huber 22 Facebook-Video
Peter Weise  25 Facebook-Video

Germany 2 – DANMARK 1

Zwischenergebnisse

Matthias Laukart 27 Facebook-Video
Tess Hauptvogel 19 Facebook-Video
Leon Gotha 22 Facebook-Video
Mercedes Lehner 19 Facebook-Video
Armin Hogh 20 Facebook-Video

Result

Endergebnis 12.07.2020 – 13.07.2020:  

Germany 1 holt mit 2,5 Game-Points ein Unentschieden gegen Israel. Beide bekommen einen Match-Point.
Germany 2 verliert mit 2:3  gegen Danmark 1

Alle Ergebnisse Runde 5

 

Male Sascha Koch 28 : 26 Eliko Ohana
Female  Anna Lazaridis 19 : 22 Sivan Siri
Espoirs  Eileen Jenal  21 : 23 Nimrod Dan Shiran
Junior Gabriel Huber 22 : 19 Or Haviv
Veteran Peter Weise 25 : 25 Bedok Abraham Bernard
  Germany 1 115 : 115 Israel
Male Matthias Laukart 27 : 23 Kasper Bak Laursen
Female  Tess Hauptvogel 19 : 22 Camilla Svensson
Espoirs  Leon Gotha 22 : 24 Sunny Schmidt Singh
Junior Mercedes Lehner 19 : 19 Elias Frostholm
Veteran Armin Hogh 20 : 20 Torben Vous
  Germany 2 107 : 108 Danmark – 1

Tabellen

Stand 14.07.2020 / 08:40 Uhr nach der Runde 5

Total-ranking

Team-ranking

Group-ranking

category-ranking

Top Ten Male
Top Ten Female
Top Ten Espoirs
Top Ten Junior
Top Ten Veteran

Player-ranking