Nachreichen des Ergebnisses der 1. Poule-Runde von Rastatt
Rückblick auf die 26. Deutsche Meisterschaft Doublette in Rastatt
Nachreichung des ersten Poule:
Poule 1:
HES 8 Gernold Strobl, PC Petterweil / Klaus Tiefenbach PC Petterweil
Saar 13 Thomas Schwander, Daniel Orth
BW 08 Krieger, Detlev, BC Sandhofen / Tabrizi, Mahmoud, ZBB Weinheim
RLP 4 Geib Marco, Volkert Peter / Le Cochonet Rockenhausen
Die Favoriten Saar 13 als Erster und BW 08 als Zweiter setzen sich durch.
Poule 2:
NiSa 9 Degen, Torsten, Wucherpfennig, Dagmar / Krähenw.-Kaltenw.
Saar 8 Giorgio Graziano, Erich Heyden
BW 13 Elsland, Sepp, BC Rastatt / Ghussein, Luay, TSV Stgt.-Münster
RLP 5 Langhammer Achim , Walter Uwe / 1. Lauterer BC
Schwerer Poule! NiSa 9 und Saar 8 setzen sich durch. Elsland/Ghussein nur Vierte.
Poule 3:
NiSa 8 Goetzke, Hanns-Wilhelm, Zill, Hans-Martin / TuRa Braunschweig
Saar 1 Hans-Joachim Neu, René Trimborn
NRW 7 – Manfred Donder, Philippe Serre / BC Köln
BW 26 Royer, Christian, BC Rastatt / Ungerer, Wolfgang, BC Rastatt
NRW 7 und Saar 1 auf Platz Eins und Zwei qualifiziert.
Poule 4:
HES 6 Ronald Schraml, PC Viernheim / Abdelkader Amrane PC Wächtersbach
Saar 14 Oliver Mohr, Andreas Ludwig
RLP 3 Schieck Thomas , Schording Michael / 1. Lauterer BC
BW 09 Geis, Philipp, BC Sandhofen / Lauer, Michel, BC Sandhofen
Schwerer Poule! BW 09 als Erster und HES 6 als Zweiter qualifiziert. Saar 14 nur Letzter in der Gruppe!
Poule 5:
BW 14 Schneider, Rita, Bühler BC / Camara, Sekou, BC Achern
Bay 1 Peter Chromik, Rick Bergmann / BO Landsberg
Saar 7 Marcello Avario-Espinoza, Harry Khadouma
NRW 6 – Shemsedin Berisha, Hermann Streise / BV Ibbenbüren
Schwerer Poule! NRW 6 als Erster und BW 14 als Zweiter qualifiziert.
Bay 1 als Barrageverlierer und Saar 7 als Vierter haben das Nachsehen.
Poule 6:
HES 9 Ralf Klostermann, SG Kinzigtal / Alfred Schneider SG Kinzigtal
Berlin 7 Achim Burock (CBDB)/ Markus Rochlitz (CBDB)
NRW 14 – Kai Wieling, Francesco Minervino / SG Niederzier
BW 32 Bub, Peter, BC Rastatt / Sekinger, Thomas, SG Wiehre, Freiburg
NRW 14 als Erster und BW 32 als Zweiter qualifiziert.
Poule 7:
HES 2 Sascha Koch, PC Viernheim / Lara Eble PC Viernheim
Nord 7 – Torsten Prietz / Dadine Sidlazara, ABC Hamburg
BW 04 Paulus, Reinhard, FT 1844 Freiburg / Zimmer, Dieter, FT 1844 Freiburg
NRW 4 – Soufiane Errichi, Rachid Bouchendouka / BC Köln, Düsseldorf sp
Schwere Gruppe! NRW 4 als Erster und der spätere Deutsche Meister Nord 7 als Zweiter qualifiziert.
Paulus/Zimmer und Koch/Eble haben das Nachsehen!
Poule 8:
HES 5 Roman Peter, BC Langenselbold / Ingo Hasenpflug BC Wächtersbach
Saar 11 Andreas Klassen, Christoph Naumann
RLP 8 Hatzenbühler Jürgen , Amelung Sabine / DFG Ludwigshafen
BW 03 Tafel, Valentin, TSG Lützelsachsen / Hoffmann, Steven, TSG Lützelsachsen
BW 3 als Erster und HES 5 als Zweiter qualifiziert.
Poule 9:
BW 07 Beck, Jens, BC Stuttgart / Agler, Erwin, BC Stuttgart
Bay 5 Todor Stamenkov, Toni Ferber / SG Dornstadt
Nord 1 – Sven Mühlsiegl / Thomas Müller, ABC HH / CdB Lübeck
NRW 2 – Mainko Sirocic, Sascha Möller / BPC Essen Stadtgarten
BW 07 als Erster und Nord 1 als Zweiter qualifiziert.
Poule 10:
BW 05 Acer, Erkan, BC Stuttgart / Bauer, Ralf, BC Zimmern
BW 34 Bohnert, Katharina, BC Ettenheim / Eschbach, Dominik, BC Ettenheim
Saar 12 Patrick Klement, Claude Galand Sen.
NRW 17 – Tilmann Gottwald, Fabian Schneider / PF Marl
Ein durchaus etwas überraschendes Pouleergebnis: BW 34 als Erster und Saar 12 als Zweiter sind weiter.
Gottwald/Schneider scheiden als Vierte aus!
Poule 11:
Bay 2 Ines Löffler, Elek Kenyeres / Schweinfurter KL
Saar 10 Christof Maurer, Robert Fox
NRW 20 – Alexander Sreise, Bruno Absalon / Bv Ibbenbüren, SC Greven
BW 15 Ungerer, Matthias, BC Rastatt / Groß, Christian, Heidelberger Boulespieler
Saar 10 als Erster und BW 15 als Zweiter qualifiziert.
Poule 12:
NiSa 4 Stein, Jürgen, Hildebrandt, Dirk / FC Schwalbe Han., Krähenw.-Kaltenw.
Nord 2 – Volker Görschen / Sven Mildahn, ABC Hamburg
BW 16 Hogh, Armin, VfB Neuffen / Fagour, Patrick, VfB Neuffen
NRW 10 – Ralf Spieß, Franz-Georg Kunze / PF Marl, PSG Schillerwiese
BW 16 und als Erster und NRW 10 als Zweiter qualifiziert.
Poule 13:
NiSa 1 Garner, Jan, von Pless, Sascha / BC Osterholz, D. sp (NRW)
Saar 4 Christian Blass, Rosario Italia
BW 17 Sachse, Andreas, SG 1. BC Karlsruhe / Geckle, Stefan, SG 1. BC Karlsruhe
RLP 6 Kruetz Florian , Bode Julia / BC Herxheim
Die favorisierten NiSa 1 als Erster und Saar 4 als Zweiter qualifiziert.
Poule 14:
NiSa 6 Larichi, Khalid, Lübbke, Sven / SG Findorff Bremen
BW 18 Schaake, Jannik, TV 1877 Waldhof / Reduth, Patrick, BC Tuttlingen
Nord 6 – Thomas Ajang / Manfred Brandt, Balla Boule / PCN Kiel
NRW 8 – Francis Soulard, Johannes Wagner / SC Greven
BW 18 als Erster und NRW 8 als Zweiter qualifiziert.
Poule 15:
NiSa 7 Loerwald, Kai, Nageler, Sebastian / AA Hannover, Oldenbouler OL
BW 29 Sewerin, Alfred, BF Überlingen / Straub, Dieter, BF Überlingen
Berlin 3 Simon Zuschlag (BCB)/ Wolfram Krabiell (BCB)
NRW 12 – Jürgen Wahl, Klemens Mattes / Düsseldorf sp
NRW 12 als Erster und Berlin 3 als Zweiter qualifiziert.
Poule 16:
BW 30 Henkes, Raphael, FT 1844 Freiburg / Truquin, Pascal, FT 1844 Freiburg
HES 3 Michael Schmidt, PC Viernheim / Florian Hennekemper PC Viernheim
NRW 16 – Ali Galloul, Daniel Dias / Düsseldorf sp, Db Bochum
RLP 1 Pons Pascal , Lehmann Benjamin / BC Essingen
BW 30 als Erster und RLP 1 als Zweiter qualifiziert. HES 3 scheitert in der Barrage!
Poule 17:
Thür 2 Peter Mehne / Sebastian Eberhardt, Nordhausen
Berlin 6 Sandra Walls (CBdB)/ Mahmut Tufan (Les Pétangueules Hannover)
NRW 23 – Hans Schmitt, Bernd Matz / PBC Witten
BW 20 Lißner, Hilmar, BC Konstanz / Abdelhak, Patrick, BC Konstanz
Berlin 6 und BW 20 setzen sich als Erste und Zweite durch.
Poule 18:
NiSa 2 Stock, Jan-Peter, Lichtenberg, Oliver / Oldenbouler OL
Saar 5 Patrice Wolf, Maurice Muller
RLP 7 Hubrich Norbert , Beckmann Jürgen / 1. Lauterer BC
BW 27 Kasper, Detlef, BC Stuttgart / Wagner, Dennis, BC Stuttgart
Saar 5 als Erster und RLP 7 als Zweiter qualifiziert.
Poule 19:
HES 10 Fahreddin Hass, Bornheim Boules / Stephane Héroux Marburger BC
Saar 3 Christoph Fisch, Thomas Schorr
NRW 3 – Anna Lazarudis, Ludger Bomholt / PF Marl
BW 21 Schmider, Nico, BCC Tuttlingen / Hirte, Johannes, BCC Tuttlingen
BW 21 als Erster und HES 10 als Zweiter qualifiziert.
Poule 20:
BW 25 Jung, Gerhard, BC Sandhofen / Geier, Hans, BC Sandhofen
Bay 4 Verena Daschner, Markus Ilg / PC Furth im Wald, BCG Dietfurt
Thür 3 Hartmut Lohß / Detlef Schwede, Chemnitz
NRW 21 – Oliver Schönfeld, Markus Vormann / PCB Coesfeld
NRW 21als Erster und BW 25 als Zweiter qualifiziert.
Poule 21:
Bay 6 Markus Herrmann, Lola Herrmann / PCNC Nürnberg
BW 23 Würthle, Julia, PCB Horb / Zimmer, Niclas, FT 1844 Freiburg
NRW 22 – Siegfried Binder, Didier Specht / 1.BCP Bad Godesberg
Saar 6 Dirk Hoppe, Sascha Löh
Saar 6 als Erster und Bay 6 als Zweiter qualifiziert. Die Jugend von BW 23 gewann zwar das erste Spiel
gegen die Bayern mit 13:9, hatte aber in Barrage mit 11:13 knapp das Nachsehen.
Poule 22:
Bay 7 Patrick Fournier, Albin Raux / PCNC Nürnberg
Berlin 5 Stéphane Bernier (1.BCK)/ Carsten Obergfell (1.BCK)
NRW 15 – Rüdiger Kaiser, Jens Birkmeyer / KfK Münster
BW 33 Mendler, Erwin, BfA Ötisheim / Buhl, Eckhard, BfA Ötisheim
Bay 7 als Erster und Berlin 5 als Zweiter qualifiziert.
Poule 23:
HES 11 Thierry Silberreiss, TV Crumstadt / Marcus Faltermann PC Viernheim
Thür 1 Michael Kitsche / Jens Riedel, Halle / Leipzig
NRW 13 – Laura Makowski, Marius Schilling / Düsseldorf sp, Hamburg
BW 02 Caliebe, Rainer, BC Rastatt / Meckler, Heiko, PC Viernheim (Hes)
Wieder ein schwerer Poule. NRW 13 (Espoirs Erster!) und Thür 1 machen das Rennen. Die erfahrenen Spieler Silberreiss, Faltermann, Caliebe und Meckler scheiden aus.
Poule 24:
Bay 3 Martin Hassenpflug, Christian Tanneur / KWU München
Nord 5 – Frank Repenning / Reinhard Schwertfeger, CdB Lübeck
NRW 25 – Werner Daams, Detlef Taubert / SV Duisburg-Wanheim
BW 19 Werner, Mario, Bühler BC / Nicol, Ulrich, BC Straubenhardt
BW 19 als Erster und NRW 25 als Zweiter qualifiziert.
Poule 25:
HES 12 David Leonhardt, Wilde 13 Darmstadt / Markus Liebenau Wilde 13 Darmstadt
Berlin 2 Christian Hempel (1.BCK)/ Tino Capin (1.BCK)
BW 35 Brauch, Pascal, BSC Sattelbach / Simon, Sebastian, BSC Sattelbach
NRW 1 – Phillpp Niermann, Jan Hendrik Kann / Düsseldorf sp, PF Rathenauplatz
HES 12 überraschend als Poulegewinner und NRW 1 als Zweiter sind weiter. Hempel/Capin scheiden
gegen Niermann/Kann mit 9:13 in der Barrage aus.
Poule 26:
NiSa 5 Kögel, Jens, Lohmann, Jonas / Krähenw.-Kaltenw. / Lübeck (Nord)
Nord 3 – Mathias Lafrentz / Hannes Wader, RindsBouleUnion Heide
NRW 11 – Bernard Bonnery, Luigi Ragusi / BdAix Aachen
BW 10 Uhl, Matthias, BC SB Mühlacker / Raab-Jung, Adelheid, BC SB Mühlacker
BW 10 als Erster und NiSa 5 als Zweiter qualifiziert.
Poule 27:
BW 12 Schwebel, Patrick, BC Konstanz / Delmotte, Jan, BC Stuttgart
HES 7 Frieder Bastian, Marburger BC / Reinhard Mielchen Ehringshausen
Saar 2 Sönke Backens, Stephan Schwitthal
RLP 9 Merz Thomas , Hofmann Markus / BF Hauenstein
Auch hier setzten sich die Favoriten Saar 2 und BW 12 durch.
Poule 28:
BW 11 Krause, Frank, BC Zimmern / Haller, Hannes, BC Zimmern
HES 1 Jörg Born, BC Tromm / Heiko Hahnemann BC Stuttgart
Saar 9 Torsten Lay, Kevin Fisch
NRW 9 – Wolfgang Niermann, Lars Przystuba / Düsseldorf sp
Schwerer Poule! NRW 9 und die Titelverteidiger HES 1weiter (trotz 3:13 Niederlage gegen NRW im zweiten Spiel).
Die saarländische Jugend verliert die Barrage.
Poule 29:
BW 31 Sarro, Michele, TV 1877 Waldhof / De Marco, Salvatore, TV 1877 Waldhof
Berlin 1 Hannes Bloch (BCB)/ Dominique Tsuroupa (BCB)
NiSa 3 Lünstedt, Günter, Schelenz, Gerold / Jadeboule Varel, Jever
NRW 5 – Marco Schumacher, Anna-Maria Bohnhoff / Db Bochum
Berlin 1 und NiSa 3 qualifizieren sich. Schumacher/Bohnhoff ausgeschieden.
Poule 30:
Berlin 4 Lasse Loft (Petanquistan)/ Lars Schirmer (BCB)
NRW 19 – Josef Goßling, Dirk Schraven / Db Bochum
BW 01 Dalein, Daniel, FT 1844 Freiburg / Beton, Patrick, BC Achern
BW 24 Knapp, Jan, VfB Neuffen / Binder, Daniel, BC Konstanz
Berlin 4 als Erster und BW 24 als Zweiter qualifiziert. Dalein/Beton scheiden als Vierter aus!
Poule 31:
BW 28 da Silva, Paolo, 1. BBBC Singen / Hanser, Dominik, BPV Freiburg
BW 06 Maurer, Frank, BC Lahr-Ettenheim / Madsen, Holger, BC Sandhofen
NRW 18 – Bernard Potthoff, Stane Kavcic / BC Solingen
RLP 2 Birgit Wagner, Ede Wagner / BF Hauenstein
BW 06 als Erster und NRW 18 als Zweiter qualifiziert.
Poule 32:
HES 4 Roland Wawzyniak, BC Tromm / Christian Parack PSG Rüsselsheim
Nord 4 – Rolf Liemann / Ralf Werner, PCN Kiel
BW 22 Bräutigam, Kai, BF Wiesloch / Abraham, Paul, BF Wiesloch
NRW 24 – Mahfoud Bouchhendouka, Thomas Bodenheim / BF Brühl, PC CC Euskirchen
NRW 24 als Erster und HES 4 als Zweiter qualifiziert.