DM Jugend 12./13.09.09 Schüttorf
Aktuelle Bilder sind über den Link zum FC Schüttorf auf der Ergebnisseite der DM 55+ zu finden.
Deutsche Meister Jugend 2009
Junior: Ba- Wü 1
Tehina Anania, Pascal Keller, Daniel Schurr
Cadets: Bayern 1
Jonas Möslein, Elena Siebentritt, Michael Ditterich
Minimes: NRW 1
Hanh Nguyen, Anna Nguyen, Lisa Klapdor
Tireur: Saarland
Manuel Strokosch
Teilnehmer Juniors
Ba-Wü 1: Ba-Wü 2: Ba-Wü 3: Ba-Wü 4:
Tehina Anania Matthias Bausch Robin Fritzsche Danny Schaal
Pascal Keller Oliver Leitzbach Daniel Hoffmann Max Esswein
Daniel Schurr Annalena Szigeth Timo Horn Andreas Förderer
Bayern 1: Bayern 2:
Sascha Rosentritt Christian Faimann
Wolfgang Ditterich Markus Becher
Johannes Erb Frank Menger
Berlin 1:
Filip Wätjen
Julian Thomßen
Natascha Denzinger (Ba-Wü)
Hessen 1: Hessen 2: Hessen 3: Hessen 4:
André Wagner Alexander Bär Björn Kessler Andreas Kristen
Jasmin Gimbel Kevin Aster Marie Baudies Malte Bonifer
Christopher Trumpp Florian Panitz Jinzhao Hu Steffen Kitzmann
Ni Sa 1: Ni Sa 2:
Lea Mitschker Anne Hübchen
Steven Sölter Romeo Balié
Lukas Wessel Oliver von Alten
Nord 1:
Lennart Creutzberg
Dawid Gietkowski
Linus Schilling
NRW 1: NRW 2: NRW 3: NRW 4:
Moritz Wiegand Jan Runo Marie Vormann Marco Lonken
Moritz Rosik Benjamin Spees Laura Zensen Anton Reekers
Sascha Müller Christian Schneider Sina Pfleger (Hessen) Justus Runo
Rheinl.-Pfalz 1: Rheinl.-Pfalz 2:
Eric Barthel Verena Bender
Jan Knobloch Marcel Weingart
Tim Schneider Narongchai Wiset-Akso
Saarland 1: Saarland 2:
Manuel Strokosch Yannic Kron
Patrick Jochum Marcel Racz
Mika Everding Nico Eich
Modus Juniors und Cadets:
5 Runden Schweizer System mit Zeitbegrenzung
60 Min, bei Gleichstand eine zusätzliche Aufnahme
Minimes ohne Zeitbegrenzung
Ergenis 1. Runde Juniors (mit Zeitmit 60 Min.)
NRW 1 : NRW 4 13 : 2
Ni Sa 2 : Ba-Wü 4 13 : 2
Rh.-Pf. 1 : Ni Sa 1 13 : 9
Saar 1 : Hess 4 13 : 7
Ba-Wü 3 : Rh.-Pf. 2 13 : 2
Nord 1 : Bay 2 13 : 8
Hess 1 : Ba-Wü 1 12 : 10
Ba- Wü 2 : NRW 3 13 : 4
Hess 3 : Saar 2 12 : 7
Berl 1: Bay 1 7 : 4
NRW 2 : Hess 2 12 : 10
Ergebnis 2. Runde Juniors (mit Zeitlimit 60 Min.)
NRW 1 : Ni Sa 2 13 : 9
Saar 1 : Hess 1 13 : 3
Bay 2 : Hess 2 13 : 4
Ba-Wü 2 : Hess 3 13 : 10
Rh-Pf 2 : NRW 3 13 : 3
Ba-Wü 1 : Ba-Wü 3 13 : 3
Berlin 1 : Rh-Pf 1 10 : 7
Ba-Wü 4 : NRW 4 11 : 6
Nord 1 : NRW 2 12 : 7
Hess 4 : Saar 2 12 : 11
Bay 1 : Ni Sa 1 12 : 9
Ergebnis 3. Runde Junior (mit Zeitlimit 60 Min.)
Saar 1: NRW 2 13 : 0
Ba-Wü 1 : Bay 1 13 : 0
NRW 4 : Ni Sa 1 13 : 4
Hess 3 : Ni Sa 2 13 : 5
Rh-Pf 1 : NRW 3 13 : 4
Bay 2 : Hess 4 13 : 2
Berl 1 : Nord 1 13 : 1
Ba-Wü 3 : Hess 1 13 : 5
Ba-Wü 4 : Rh-Pf 2 11 : 5
NRW 1 : Ba-Wü 2 13 : 9
Saar 2 : Hess 2 12 : 7
Tabelle Juniors nach 3. Runde
1. Platz Berlin 1
2. Platz NRW 1
3. PLatz Saar 1
4. Platz Nord 1
5. Platz Ba-Wü 2
6. Platz Ba-Wü 1
7. Platz Hess 3
8. Platz Ba-Wü 3
9. Platz Bayern 2
10. PLatz RH-Pf 1
11. PLatz Ba-Wü 4
12. PLatz Ni Sa 2
13. Platz Hess 1
14. Platz Hess 4
15. Platz NRW 4
16. Platz Bayern 1
17. Platz NRW 2
18. Platz RH-PF
19. Platz Saar 2
20. PLatz NRW 3
21. PLatz Hess 2
22. PLatz Ni Sa 1
Ergebnis Juniors 4. Runde (mit Zeitlimit 60 Min.)
Saar 2 : Hess 1 13 : 5
Saar 1 : Berlin 1 13 : 4
NRW 3 : Ni Sa 1 13 : 3
Hess 4 : Ni Sa 2 13 : 8
NRW 1 : Ba-Wü 3 13 : 8
Ba-Wü 4 : Nord 1 13 : 3
RH-Pf 1 : Ba-Wü 2 13 : 10
Hess 2 : NRW 4 13 : 9
Bayern 1 : Bayern 2 13 : 10
NRW 2 : Rh-Pf 2 13 : 2
Hess 3 : Ba-Wü 1 13 : 10
Ergebnis 5. Runde Juniors (mit Zeitlimit 60 Min.)
Ba-Wü 4 : Rh-Pf 1 13 : 8
Bayern 2 : Hess 1 13 : 3
Ba-Wü 1 : Hess 4 13 : 4
Ni Sa 1 : Hess 2 13 : 11
Ni Sa 2 : NRW 3 13 : 5
NRW 1 : Saar 1 13 : 10
Saar 2 : NRW 2 12 : 7
Ba-Wü 3 : Nord 1 13 : 5
Rh-Pf 2 NRW 4 10 : 7
Bayern 1 : Ba-Wü 2 13 : 8
Berlin 1 : Hess 3 11 : 6
Tabelle Juniors nach der Vorrunde
1. PLatz NRW 1 5 Siege
2. Platz Berlin 1 4 Siege
3. Platz Saar 1 4 Siege
4. Platz Ba-Wü 4 4 Siege
5. PLatz Hess 3 3 Siege
6. Platz Ba-Wü 3 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
7. PLatz Bay 1 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
8. Platz Ba-Wü 1 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
9. PLatz Eric Barthel 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
10. Platz Bay 2 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
11. PLatz Saar 2 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
12. PLatz Nord 1 2 Siege
13. PLatz Ni Sa 2 2 Siege
14. PLatz Ba-Wü 2 2 Siege
15. Platz Hess 4 2 Siege
16. Platz NRW 2 2 Siege
17. Platz RH-Pf 2 2 Siege
18. Platz Hess 1 1 Sieg
19. PLatz NRW 4 1 Sieg
20. Platz Hess 2 1 Sieg
21. PLatz NRW 3 1 Sieg
22. Platz Ni Sa 1 1 Sieg
Cadrage Junior
Bw-Wü 3 : Bay 2 13 : 9
Bay 1 : Saar 2 6 : 13
Ba-Wü 1 : RH-Pf 1 13 : 8
Sonntag, 13.09.09
09.00 Uhr 1/4 Finale Junior
NRW 1 : Ba-Wü 1 5 : 13
Berlin 1 : Saar 2 13 : 7
Saar 1 : Ba-Wü 3 13 : 6
Ba-Wü 4 : Hess 3 13 : 5
1/2 Finale Junior
Ba-Wü 4 : Ba-Wü 1 6 : 13
Saar 1 : Berlin 1 13 : 1
Finale Junior
Ba-Wü 1 : Saar 1 13 : 11
Deutscher Meister 2009 Junior
Tehina Anania
Pascal Keller
Daniel Schurr
Teilnehmer Cadets
Ba-Wü 1: Ba-Wü 2: Ba-Wü 3: Ba-Wü 4:
Gabriel Wormer Luisa Leitzbach André Skiba Pascal Bachmann
Michael Mengel Simon Striegel Lasse Mayer Marcello Vittadello
Tobias Riedel Dominique Trouillard Gürkan Salih Jannis Wacker
Bayern 1:
Jonas Möslein
Elena Siebentritt
Michael Ditterich
Hessen 1: Hessen 2: Hessen 3: Hessen 4:
Ann-Katrin Weißbäcker Wilhelm Nehls Roman Weinheimer Katharina Stein
Luis Maecker Lorenz Buse Richard Nehls Alexandra Stein
Paul Becker Simon Buse David Hauck Maike Gutzeit (NRW)
Hessen 5:
Alexander Oetter
Oliver Kristen
Loana Pfleger
Ni Sa 1: Ni Sa 2:
Julia Probst Lennard Maier
Ricarda Bavendiek Fiedje Reiß
Marius Birkenfeld Milian Seehausen
NRW 1: NRW 2: NRW 3: NRW 4:
Nele Maciuga Robin Wendeler Nicolai Wleklik Julia Reimers
Moritz Leibelt Jonas Runo Nick Lubowitzki Helen Schuldhaus
Niklas Flocken Felix Rösler Lennart Maciuga Markus Rosik
NRW 5:
Annika Vormann
Jule Klapdor
Mark Render
Rheinl.-Pfalz 1:
Yannik Weis
Florian Kalinna
Dennis Hoffmann
Saarland 1: Saarland 2:
Jan Laube Celine Krause
Yannis Hebelig Michelle Zimmer
Timo Eberhardt Michelle Alt
Ergebnis 1. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)
Rh.-Pf 1 : Hess 1 13 : 0
Hess 3 : Hess 5 13 : 10
Hess 2 : NRW 3 13 : 10
Bay 1 : NRW 4 13 : 9
Ni Sa 2 : Ni Sa 1 13 : 4
Ba-Wü 4 : Hess 4 13 : 9
Ba-Wü 3 : Ba-Wü 1 11 : 6
NRW 5 : Saar 2 12 : 9
NRW 2 : Saar 1 10 : 4
Ba-Wü 2 : NRW 1 13 : 11
Ergebnis 2. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)
NRW 2 : Rh-Pf 1 13 : 1
Ba-Wü 1 : Hess 4 13 : 1
Saar 1 : Ni Sa 1 13 : 2
NRW 1 : Hess 5 13 : 3
Ni Sa 2 : Hess 2 13 : 7
Ba-Wü 4 : Ba-Wü 3 12 : 7
Hess 1 : NRW 3 11 : 9
Bay 1 : NRW 5 11 : 9
Ba-Wü 2 : Hess 3 8 : 7
Saar 2 : NRW 4 12 : 11
Ergebnis 3. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)
Bay 1 : Ni Sa 2 13 : 5
Ni Sa 1 : Ba-Wü 3 13 : 1
Ba-Wü 4 : Saar 2 13 : 10
NRW 1 : Hess 2 13 : 1
Hess 4 : Hess 5 13 : 12
Ba-Wü 2 : NRW 2 13 : 5
Rh-Pf 1 : Hess 3 13 : 12 (Rh-Pf gewinnt das Spiel mit mit nur 4 Kugeln,
da sich Florian Kalinna den Fuß verstauchte
und zur Diagnose ins Krankenhaus gefahren
werden musste. Er ist wohlauf und hat sich
nichts gebrochen.)
NRW 3 : NRW 4 13 : 3
Ba-Wü 1 : NRW 5 13 : 9
Hess 1 : Saar 1 13 : 10
Tabelle Cadets nach 3. Runde
1. Platz Ba-Wü 2
2. Platz Bayern 1
3. PLatz Ba-Wü 4
4. Platz NRW 2
5. Platz RH Pf 1
6. Platz Ni Sa 2
7. Platz NRW 1
8. Platz Hess 1
9. Platz Ba-Wü 1
10, PLatz NRW 5
11. Platz Ba-Wü 3
12. Platz Hess 3
13. Platz Saar 1
14. Platz Hess 2
15. Platz Hess 4
16. PLatz Ni Sa
17. Platz Saar 2
18. PLatz NRW 3
19. Platz NRW 4
20. PLatz Hess 5
Ergebnis 4. Runde Cadets ( mit Zeitlimit 60 Min.)
Hess 2 : NRW 2 13 : 5
Hess 1 : Ni Sa 2 13 : 2
NRW 4 : Hess 5 13 : 1
NRW 1 : Rh-Pf 1 13 : 9
Ni Sa 1 : NRW 3 13 : 9
Saar 2 : Hess 4 13 : 9
NRW 5 : Saar 1 13 : 12
Bayern 1 : Ba-Wü 1 11 : 6
Hess 3 : Ba-Wü 3 13 : 9
Ba-Wü 2 : Ba-Wü 4 13 : 5
Ergebnis 5. Runde Cadets (mit Zeitlimit 60 Min.)
Ba-Wü 1 : Ni Sa 2 13 : 1
Hess 1 : Hess 2 13 : 9
NRW 2 : NRW 5 13 : 10
Hess 4 : Saar 1 13 : 8
Bay 1 : Ba-Wü 2 13 : 11
Ni Sa 1 : Rh-Pf 1 13 : 6
Hess 3 : Saar 2 13 : 6
NRW 1 : Ba-Wü 4 13 : 4
NRW 3 : Hess 5 13 : 11
Ba-Wü 3 : NRW 4 13 : 5
Tabelle Cadets nach Vorrunde
1. PLatz Bay 1 5 Siege
2. PLatz Ba-Wü 2 4 Siege
3. PLatz NRW 1 4 Siege
4. Platz Hess 1 4 Siege
5. Platz Ba-Wü 4 3 Siege
6. PLatz Ba-Wü 1 3 Siege
7. PLatz NRW 2 3 Siege
8. Platz Hess 3 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
9. Platz Ni Sa 1 3 Siege (Cadrage zum Einzug ins 1/4 Finale)
10. PLatz RH-Pf 1 2 Siege
11. Platz Ni Sa 2 2 Siege
12. PLatz Hess 2 2 Siege
13. PLatz NRW 5 2 Siege
14. PLatz Ba-Wü 3 2 Siege
15. PLatz Saar 2 2 Siege
16. Platz NRW 3 2 Siege
17. PLatz Hess 4 2 Siege
18. Platz Saar 1 1 Sieg
19. PLatz NRW 4 1 Sieg
20. PLatz Hess 5 1 Sieg
Cadrage Cadets
Ni Sa 1 : Hess 3 13 : 12
Sonntag, 13.09.09
09.00 Uhr 1/4 Finale Cadets
Bay 1 : Ni Sa 1 13 : 2
Ba-Wü 2 : NRW 2 11 : 13
NRW 1 : Ba-Wü 1 13 : 4
Hess 1 : Ba-Wü 4 13 : 6
1/2 Finale Cadets
Bayern 1 : Hess 1 13 : 9
NRW 2 : NRW 1 9 : 13
Finale Cadets
NRW 1 : Bayern 1 10 : 13
Deutscher Meister Jugend 2009 Cadets
Jonas Möslein
Elena Siebentritt
Michael Ditterich
Teilnehmer Minimes
Ba-Wü 1: Ba-Wü 2: Ba-Wü 3: Ba-Wü 4:
Ron Reinert Falk Marquardt Joshua Scheib Male Mayer
Joshua Pfaff Dirk Marquardt Janis Miltner Florian Fries
Jerome Reinert Sabrina Royer Marvin Petzold Kai Schmidt
Hessen 1: Hessen 2:
Alia Eschlech Janina Schröder
Paul Bonifer Pascal Ruff
Dustin Graetz Marco Heß
Ni Sa 1:
Eva Jasmin Hahlbrock
Ruben Seehausen
Christopher Stein
NRW 1: NRW 2: NRW 3:
Hanh Nguyen Nicole Leibelt Kerstin Vormann
Lisa Klapdor Denise Reimers Rene Vennes
Anna Nguyen Lena Zensen Timur Bohn
Saarland 1:
Sven Laube
Fabian Eberhardt
Maurice Racz
Ergebnis Minimes 1. Runde (ohne Zeitlimit)
NRW 2 : blanc 13 : 7
Ba-Wü 4 : Hess 2 13 : 1
Ba-Wü 2 : Ba-Wü 1 13 : 4
Saar 1 : Ba-Wü 3 13 : 10
NRW 1 : NRW 3 13 : 7
Ni Sa 1 : Hess 1 13 : 5
Ergebnis Minimes 2. Runde (ohne Zeitlimit)
Ba-Wü 1 : Ba-Wü 3 13 : 12
Saar 1 : Ba-Wü 2 13 : 11
Hess 2 : blanc 13 : 7
NRW 1 : NRW 2 13 : 4
Ba-Wü 4 : Ni Sa 1 13 : 8
Hess 1 : NRW 3 13 : 5
Ergebnis 3. Runde (ohne Zeitlimit)
Hess 2 : Hess 1 13 : 0
Ba-Wü 1 : Ba-Wü 4 13 : 2
NRW 3 : blanc 13 : 7
Ba-Wü 3 : NRW 2 13 : 8
Ni-Sa 1 : Ba-Wü 2 13 : 10
Saar 1 : NRW 1 13 : 12
Tabelle Minimes nach 3. Runde
1. Platz Saar 1
2. Platz Ba-Wü 4
3. Platz NRW 1
4. Platz Ni Sa 1
5. PLatz Ba-Wü 1
6. PLatz Hess 2
7. Platz Ba-Wü 2
8. PLatz Ba-Wü 3
9. PLatz Hess 1
10. PLatz NRW 3
11. PLatz NRW 2
Ergebnis Minimes 4. Runde (ohne Zeitlimit)
Ba-Wü 2 : blanc 13 : 7
Ba-Wü 1 : Ni Sa 1 13 : 2
NRW 1 : Hess 2 13 : 5
Ba-Wü 4 : Saar 1 13 : 9
NRW 2 : Hess 1 13 : 9
NRW 3 : Ba-Wü 3 13 : 8
Cadrage Minimes
NRW 3 : NRW 2 10 : 13
Sonntag. 13.09.09
09.00 Uhr 1/4 Finale Minimes
Ba-Wü 4 : NRW 2 7 : 13
Saar 1 : Hess 2 13 : 10
NRW 1 : Ba-Wü 2 13 : 9
Ba-Wü 1 : Ni Sa 1 13 : 10
1/2 Finale Minimes
Ba-Wü 1 : NRW 2 13 : 11
NRW 1 : Saar 1 13 : 12
Finale Minimes
NRW 1 : Ba-Wü 1 13 : 2
Deutscher Meister 2009 Jugend Minimes
Hanh Nguyen
Anna Nguyen
Lisa Klapdor
Jugend DM Tireut de précision
Vorrunde
(Die ersten Acht haben sich für das 1/4 Finale qualifiziert.)
1. Platz Manuel Strokosch (Saar) 45 Punkte
2. Platz Pascal Keller (Ba-Wü) 37 Punkte
3. Platz Jan Knobloch (Rh-Pf) 37 Punkte
4. PLatz Moritz Rosik (NRW) 33 Punkte
5. Platz Oliver Leitzbach(Ba-Wü) 33 Punkte
6. Platz Dominique Trouillard (Ba-Wü) 33 Punkte (Cadet)
7. Platz Daniel Schurr (Ba-Wü) 33 Punkte
8. Platz Wolfgang Ditterich (Bay) 28 Punkte 4 x 5er
9. Platz Malte Bonifer (Hess) 28 Punkte 2 x 5er
10. PLatz Benjamin Spees (NRW) 28 Punkte
11. PLatz André Wagener (Hess) 26 Punkte
12. Platz Mika Everding (Ni Sa) 26 Punkte
13. Platz Tehina Anania (Ba-Wü) 25 Punkte
14. Platz Oliver von Alten (Ni Sa) 23 Punkte (Cadet)
15. Platz Patrick Jochum (Saar) 23 Punkte
16. PLatz Tobias Riedel (Ba-Wü) 22 Punkte (Cadet)
17. Platz Florian Panitz (Hess) 22 Punkte
18. PLatz Julian Thomßen (Berlin) 21 Punkte
19. PLatz Christian Faimann (Bay) 20 Punkte
20. Platz Eric Barthel (Rh-Pf) 18 Punkte
21. PLatz Niklas Flocken (NRW) 16 Punkte (Cadet)
22. Platz Sascha Rosentritt (Bay) 15 Punkte
23. PLatz Dawid Gietkowski (Nord) 12 Punkte
24. Platz Annalena Szigeth (Ba-Wü) 4 Punkte
Deutscher Meister 2009 Tireur
Manuel Strokosch